Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сложный период: что больше всего пугает американских экономистов в прогнозах на 2023 год
Эксклюзив

Сложный период: что больше всего пугает американских экономистов в прогнозах на 2023 год

3 728



Источник фото: RG.ru
Следующий год может принести экономике множество потрясений. В последнее время финансисты скептически оценивают потенциал Соединенных Штатов. Американская экономика оказалось не такой устойчивой, как ожидали многие. О том, чего ждать в будущем, сообщает издание Life.ru.

Что больше всего пугает экономистов в прогнозах на 2023 год


Сразу несколько экспертов поделились своим мнением о том, что же будет в будущем.

Мнение Джима Роджерса


Американский инвестор Джим Роджерс говорит, что ближайшие два года — это худшее время для Соединенных Штатов и экономики страны. Он ожидает очень тяжелую рецессию. Отметим, что Роджерс — известный человек в финансовых кругах. Он является одним из основателей инвестфонда Quantrum и автором ряда книг по инвестиции. Более того, именно его именем назван Международный сырьевой индекс Роджерса.

Обвал рынка США: прогноз от Марко Колановича


Главный стратег JPMorgan по глобальным рынкам Марко Коланович предсказал повторный обвал рынка США, который состоится в 2023 году. Это будет связано с падением корпоративных доходов. Коланович считает, что инвесторы должны перестать покупать акции на спаде, так как последствия повышения ставок ФРС США скоро ударят по экономике, доходам компаний и стоимости их акций. Все это неминуемо приведет к огромным потерям, причем уже в первом квартале 2023 года.

Прогноз от The Wall Street Journal


Эксперты газеты The Wall Street Journal пишут, что в 2023 году Соединенные Штаты ждет экономический спад и рост безработицы. Вероятность такого сценария они оценили в 63 процента. Такие выводы были сделаны на основе анализа действий Федеральной резервной системы (Центральный банк США). Американские экономисты не уверены, что ФРС способна и дальше повышать процентную ставку для борьбы с инфляцией, не усугубляя при этом рост безработицы и экономический спад.

Что говорит Стивен Роуч


Американский экономист, старший научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч говорит, что в следующем году в США начнется рецессия, спасти от которой сможет только чудо. Он отметил, что сейчас ФРС борется с инфляцией, но экономика страдает от длительного ужесточения монетарной политики.

Прогноз Бет Энн Бовино


Экономика Соединенных Штатов войдет в рецессию в 2023 году, сократившись примерно на 0,8 процента. Такой прогноз сделала экономист S&P Global Ratings Бет Энн Бовино. Она сравнила такое падение с ситуацией 1969-1970 годов. Отметим, что тогда экономический спад тоже произошел из-за ускорения инфляции. Рецессия началась в декабре 1969 года и закончилась через 11 месяцев. В США инфляция превышает восемь процентов уже несколько месяцев. При этом оптимальный показатель, по данным ФРС, два процента.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК