Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Угрожает ли РФ загадочная болезнь, убивающая людей в Южном Судане
Эксклюзив

Угрожает ли РФ загадочная болезнь, убивающая людей в Южном Судане

134



Источник фото: RG.ru
В Роспотребнадзоре заявили, что неизвестный недуг, от которого в Южном Судане умерли не менее 89 человек, не угрожает России. Об этом, ссылаясь на пресс-службу ведомства, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что известно о загадочной болезни, убивающей людей в Южном Судане


«Мероприятия по санитарной охране территории РФ в настоящее время позволяют избежать завоза в страну инфекционных заболеваний из стран Африки, в частности, Южного Судана (отсутствует прямое авиасообщение). Риск распространения предполагаемой болезни на территории Российской Федерации практически отсутствует», — уточнили в ведомстве, напомнив, что Роспотребнадзор внимательно следит за ситуацией.

Накануне южносуданская радиостанция SABS со ссылкой на местные органы здравоохранения сообщила, что от неизвестного заболевания в провинции Джонглей на востоке страны за последние недели погибли не менее 89 жителей.

Предполагается, что число жертв может быть гораздо больше. Местные власти уже исключили холеру. В регион направилась группа быстрого реагирования ВОЗ, чтобы установить природу неизвестного заболевания. Почти все жертвы проживали в регионе, наиболее пострадавшем от крупнейшего наводнения, начавшегося в мае 2021 года.

Между тем китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний предупредил, что в будущем человечество столкнется с новым вирусом «X». О нем, к сожалению, очень мало информации. Вирус похож на COVID-19, но гораздо смертоноснее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК