Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие праздники отмечает православная церковь 16 декабря 2022 года
Праздники

Какие праздники отмечает православная церковь 16 декабря 2022 года

125


Какие праздники отмечает православная церковь 16 декабря 2022 года

Согласно православному календарю, 16 декабря церковь почитает память святого Иоанна Молчальника. Такое прозвище праведник получил благодаря своему образу жизни. Иоанн дал обет молчания и на протяжении 40 лет не вымолвил ни слова. Поэтому в день его памяти стоит поменьше говорить, ведь каждое слово может привлечь беду. Главное поверье на 16 декабря гласит, что нельзя в этот день ни с кем вступать в разговоры, лучше помалкивать. Связана примета с празднованием народного торжества Ивана Безмолвника, приуроченного ко Дню памяти Иоанна Молчальника. В пустыне девять лет он прожил в одиночестве, питаясь травами. Затем в лавре преподобного Саввы Иоанн провел 66 лет, исцеляя людей силой своей молитвы. В народе праздник еще называют день Ивана Безмолвника.

Церковь 16 декабря прославляет святого Иоанна Молчальника




Святой Иоанн родился в Армении в семье полководца Колонии. Еще в детстве мальчик начал увлекаться христианской литературой, в последствии решил посвятить свою жизнь служению Господу.

После смерти родителей, Иоанн распродал все имуществу и на вырученные деньги построил небольшую церковь, в которой стал жить и принимать послушников. В возрасте 28 лет, Иоанна рукоположили в сан епископа Колонийского. Ему доверились в таком еще молодом возрасте сами жители Колонии и даже ходатайствовали за святого, обращаясь к высшему церковному руководству. Но сам Иоанн, даже после получения ответственного поста, продолжал жить уединенно.

Спустя 10 лет, в Колонии сменился правитель, который активно вмешивался в церковную жизнь. Иоанн не мог это вынести и покинул город. Он стал затворником и полностью отказался от мирской жизни.

Иоанна жил в лавре преподобного Саввы и служил обычным монахом. От трудился и не боялся даже самой тяжелой работы. Затем Иоанн решил принять обет молчания и долгое время даже не выходил за пределы своей комнаты в обители. Но стремясь к еще большему уединению, святой отправился в пустыню, где прожил 9 лет. Игумен Лавры просил Иоанна вернуться назад. Святой принял приглашение.

Иоанн не произнес ни слова на протяжении более 40 лет. Он помогал людям и исцелял тяжелые болезни, творил чудеса. Скончался святой в глубокой старости на 105 году жизни.

Как стоит провести церковный праздник 16 декабря




Согласно преданиям, День памяти святого Иоанна стоит провести в полном молчании и не произносить ни слова. Считается, что человек, который сможет провести весь день в тишине, затем обретет талан ораторского дела и красноречия. Хорошо 16 декабря провести в молитве. Стоит сходить в церковь и попросить у святого Иоанна здоровья. Особенно к нему стоит обращаться людям с желанием исцелить душевнобольных.

День памяти Иоанна Молчальника богат на запреты, которые помогут избежать бед и проблем:



  • нельзя 16 декабря ругаться и ссориться, особенно супругам. Считается, любой конфликт начатый 16 декабря, будет продолжаться в течение года;

  • нельзя в праздник петь и кричать;

  • после полуночи и до рассвета из дома лучше не выходить. Полагается, что 16 декабря нечисть в это время хулиганит и может сильно навредить человеку;

  • не стоит никому ничего о себе рассказывать, чтобы избежать слухов;

  • нельзя 16 декабря ничего не обещать, поскольку исполнить это не получится.


Согласно природным приметам, если на Иоанна случится звездопад, то впереди ждет сильная стужа. Снегири чирикать начали — к оттепели.

Стоит обратить внимание и на поведение кошек. Если животное к батарее жмется — к морозам, умывается и лапы вылизывает — к солнечной теплой погоде.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК