Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Православная церковь 16 декабря 2022 года отмечает день памяти Саввы Сторожевского, пророка Софония и Иоанна Молчальника
Соцпортал

Православная церковь 16 декабря 2022 года отмечает день памяти Саввы Сторожевского, пророка Софония и Иоанна Молчальника

171


Православная церковь 16 декабря 2022 года отмечает день памяти Саввы Сторожевского, пророка Софония и Иоанна Молчальника


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие православные интересуются тем, какой церковный праздник сегодня 16 декабря 2022 года. В этот день почитается память преподобного Саввы Сторожевского и пророка Софония. Кроме того, принято почитать молчанием преподобного Иоанна Молчальника.

Церковный праздник 16 декабря 2022 года в честь Саввы Сторожевского


Преподобный Савва Сторожевский еще в юности решил уйти от мира и принял пострижение от преподобного Сергия Радонежского, став одним из первых его учеников.



Преподобный не сильно любил говорить, старался избегать диалогов с людьми и все время пребывал в труде и плаче о нищете своей души. Для всех людей Савва считался настоящим образцом смирения и простоты, который приобрел глубокую духовную мудрость.

Когда князь Донской в благодарность за победу над Мамаем устроил обитель Успения Божией Матери, ее игуменом стал Савва. Он всегда сохранял простоту в своей жизни и старался есть только растительную пищу, а также, носил грубую одежду и спал на полу.

В 1392 году Савву уговорили принять игуменство в Сергиевской Лавре. С большой любовью к преподобному относился князь Юрий Звенигородский, который и выбрал его духовником и уговорил прийти и благословить его дом. Преподобный надеялся, что получится вернуться к себе омой, но князь уговорил остаться в новой обители.

Позже преподобный основал деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы, а рядом поставил для себя келию на горе Сторожевской. Спустя некоторое время тут появился и монастырь, где принимали всех с любовью всех, кто искал безмолвного жития.

Савва много трудился для того, чтобы устроить хорошую обитель, сам выкопал колодец, сделал забор. Почитание началось сразу после смерти преподобного. От его гроба начала распространяться целительная сила, потому многие убедились, что Савва является Божественным светилом.

Церковный праздник сегодня 16 декабря 2022 года пророка Софония


Это один из двенадцати малых пророков, который считается современником пророка Иеремии и пророчицы Олдамы.

В настоящее время ничего не известно о его жизни, кроме того, что есть в начале его пророческой книги и в некоторых преданиях. Софоний был сыном пророка Хусия, походил из царского рода. Родился на горе Саравафа, происходил из царского колена Симеонова.

Пророк предсказывал во времена правления царя Иудейского Иоссии. В это время разгорелся последний огонь настоящей ревности в израильском народе, когда он под воздействием благочестивого царя вернулся к вере отцов.

Так, как царство было уже на грани своего разрушения, то предсказание о катастрофе с призывом покаяться послужило основным содержанием книги пророка.

16 декабря 2022 года преподобного Иоанна Молчальника


Иоанн Затворник родился в Никополе Армянском в семье военного начальника. Мальчик достаточно рано начал изучать Священное Писание и сильно полюбил уединение и молитвы. После того, как умерли его родители, он половину своего состояния отдал людям, которые в этом нуждались. Остальные средства он решил направить на строение храмов.

С 18 лет Иоанн жил при церкви вместе с дестью иноками, где постился, молился. Спустя некоторое время по просьбе народа Иоанн стал епископом. На десятом году своего епископства власть в Армении перешла к другому правителю, который начал сильно вмешиваться в церковные и духовные дела.

Тогда Иоанн отправился в Константинополь, чтобы попросить защиты у императора. Он просил слезно Всевышнего указать место, где ему оставаться жить, и яркая звезда указала на Лавру преподобного Саввы, куда Иоанна приняли в качестве простого послушника. Более четырех лет он выполнял самую трудную работу, но потом все же пришлось раскрыть правду.

Позже Иоанн принял обет молчания и более девяти лет прожил в пустыне, питаясь одними травами. Потому его уговорили вернуться в Лавру, где преподобный прожил до конца жизни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК