Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие необычные праздники отмечают 16 декабря 2022 года
Праздники

Какие необычные праздники отмечают 16 декабря 2022 года

117


Какие необычные праздники отмечают 16 декабря 2022 года

Сразу несколько праздников отмечают 16 декабря 2022 года. Среди них церковные и достаточно необычные даты. К примеру, православные верующие чтут память святого Иоанна Молчальника, епископа Колонийского. Он прожил в одиночестве в пустыне девять лет, питаясь травами. Затем в лавре преподобного Саввы Иоанн провел 66 лет, исцеляя людей силой своей молитвы. В народе праздник еще называют день Ивана Безмолвника. С ним связаны определенные запреты, которые верующим людям нужно соблюдать, чтобы не накликать на себя беду.

Кроме того, на этот день приходится интересный праздник День покорения вершин.

День святого Иоанна Молчальника 16 декабря




Народный праздник Иоанна Молчальника традиционно приходится на 16 декабря. По старому стилю его отмечали 3 числа. Святого стали называть Молчальником за обет безмолвия, который он беспрекословно соблюдал.

Иоанн появился на свет в Никополе в Армении. Его отец был значительным военачальником. С детства Иоанн получал знания о библейской литературе, поэтому впоследствии принял решение посвятить жизнь молитвам.



После ухода из жизни отца и матери, Иоанн направил все свое имущество на возведение храма, где и стал жить с другими монахами. В достаточно молодом возрасте он стал епископом, так как об этом просили жители города. Приняв подобную должность, Иоанн продолжал придерживаться аскетичного образа жизни.

Через несколько лет в стране сменился правитель. Он вмешивался в дела церкви, поэтому Иоанн принял решение оставить должность, чтобы пребывать в уединении. Он стал послушником, тяжело работал. Впоследствии Иоанн принял обет безмолвия. Кроме того, несколько лет он провел уединено в пустыне. После этого, святой все же вернулся в свою обитель. Оставшуюся жизнь он посвятил молитвам и исцелению страждущих.

День покорения вершин 16 декабря 2022 года




16 декабря в мире отмечают довольно необычный праздник – День покорения вершин. Каждому человеку приходилось когда-нибудь слышать от родных друзей, что за существенное дело они примутся не сегодня, а завтра.

Многим людям свойственно откладывать важные изменения в жизни, к примеру, занятия спортом либо правильное питание. Не исключено, что сначала День покорения вершин имел отношение только к тем, кто занимается альпинизмом. Однако с течением времени круг причастных к нему значительно расширился.



Этот день посвящен каждому человеку, которому удалось покорить свою собственную вершину. Кто-то заново научился ходить либо избавиться от вредной привычки, что также можно расценивать как взятие планки, преодоление сложностей.

День покорения вершин можно назвать отличным поводом для сомневающихся в своих силах, откладывающих важные дела. Если все же не получается воплотить в жизнь задуманное, то не следует падать духом, ведь все может получится в любой другой день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК