Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздники 12 декабря 2022 года в России: День Конституции, Международный день нейтралитета и Всемирный день всеобщего охвата услугами здравоохранения
Праздники

Праздники 12 декабря 2022 года в России: День Конституции, Международный день нейтралитета и Всемирный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

108



В календаре на 12 декабря указаны несколько праздников. Среди них такой значимый для российского государства, как День Конституции РФ. Также 12 декабря отмечают Международный день нейтралитета и Всемирный день всеобщего охвата услугами здравоохранения. О них мы расскажем подробнее.

День Конституции РФ отмечают ежегодно 12 декабря


Этот праздник – один из самых важных для России. Известно, что Конституция РФ была принята в 1993 году. А с 12 декабря 1994 года он получил статус государственного праздника и выходного дня для граждан России. Однако в 2004 году Госдумой были внесены некоторые изменения в Трудовой кодекс, после чего в День Конституции статус выходного дня отменили. Для всех граждан России этот праздник получил статус памятного дня РФ.



Само понятие конституция можно рассматривать, как основной закон страны. Это основа правовой системы государства, в то же время конституция может определить смысловое значение и содержание всех законопроектов РФ. Без конституции ничего в стране не будет работать. Конституция важна для каждого гражданина России, как и для любой страны. Это главный закон, который он должен знать и грамотно применять в жизни. И это является абсолютной нормой в РФ.

Несмотря на то что День Конституции РФ не является выходным и государственным праздником, ему посвящают торжественные мероприятия. Прежде всего проводят уроки правоведения в школьных учреждениях. Также презентации и выставки на тему Дня Конституции, праздничные концерты и акции.

Международный день нейтралитета


12 декабря 2017 года, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила праздник Международного Дня нейтралитета, начали отмечать этот день. Этому решению предшествовала конференция, посвященная нейтралитету, проходившая в 2015 году в Туркменистане. Идею о создании такого праздника предложили именно представители Туркменистана, которые занимают такую позицию вот уже 20 лет.

На международном уровне такой нейтралитет дает право неучастия в войнах и полный отказ от участия в военных блоках в мирное время. Позиция нейтралитета для государств давала возможность на безопасность как для страны в целом, так и для ее граждан.

Этот праздник достаточно молодой, но очень важный для мира. Ведь он может отлично предотвращать возникновение вооруженных конфликтов между государствами, способствовать переговорам и посредническим миссиям, цель которых – найти решение мирного урегулирования в возникновении уже разгоревшихся конфликтов.

Если государство имеет нейтральный статус, то это влияет не только на внешнюю политику, но и на внутренние отношения в стране. Примером страны, выбравшей нейтральное положение, может служить сам Туркменистан. В этой стране находится одна из штаб-квартир центра ООН.

Всемирный день всеобщего охвата услугами здравоохранения


Этот праздник возник благодаря Генеральной Ассамблее ООН и ВОЗ, которые неоднократно обсуждали вопросы, связанные с тем, что нужно уделить больше внимания населению планеты в плане физического и психического здоровья.

Сам праздник начали отмечать с 2012 года 12 декабря, после принятой Генассамблеей резолюции, которая призывала все государства, являющиеся членами ООН, приложить всевозможные усилия для того, чтобы охватить все население планеты услугами здравоохранения. В итоге любой человек в мире должен иметь возможность получить качественные и доступные медицинские услуги, начиная от самых элементарных и заканчивая более современными подходами к лечению.

Сейчас медицинскими учреждениями и организациями предлагается большой выбор программ, которые могут предоставить гражданам государств обследование и лечение  и сделать их более доступными. Такие есть и в России.

Праздники, которые отмечают 12 декабря, являются важными не только для России, но и для всего мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК