Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День Конституции России отмечается 12 декабря 2022 года
Праздники

День Конституции России отмечается 12 декабря 2022 года

119


День Конституции России отмечается 12 декабря 2022 года

День Конституции РФ ежегодно отмечают 12 декабря. Этот праздник является одним из самых значимых для страны. В это день в 1993 г. была принята Конституция Российской Федерации.

История Дня Конституции Российской Федерации


В Советском Союзе вплоть до 1977 г. День Конституции отмечался 5 декабря, в день становления Конституции СССР в 1936 г. Затем торжество был перенесёно на 7 октября, день принятия новой Конституции Советского Союза – «Конституции развитого социализма».



Подчеркивая различия Конституции Российской Федерации, в 2008 г. Д.А. Медведев обозначил:


«12 декабря 1993 г. в России впервые за ее историю был установлен принципиально новый Основной закон – такой Закон, что признал высочайшей ценностью человека, его права и свободы, который определил основы демократического режима Российской федерации и обязавший правительство на деле придерживаться и охранять данные новые базовые ценности».


Особенности празднования Дня Конституции


Невзирая на то, что День Конституции не вступает в состав выходных и не рабочих дней, его общепринято праздновать и проводить разнообразные праздничные мероприятия, приуроченные к этому торжеству. 12 декабря Президент, со всех экранов тв, поздравляет жителей России с данным значимым праздничным днем. В тексте обращения Главы страны Российской Федерации, указывается на важность и значимость этого важного документа, как для всего государства в целом, так и для отдельного её коренного жильца.



Во всех учебных заведениях государства ведутся специализированные торжества либо занятия, которые также посвящаются Дню Конституции. Такие события дают возможность донести до учеников и учащихся вузов, насколько важно главенство закона в стране. Также, на данных занятиях, говорят и приводят до сведения о ранее установленных Конституциях, и их спецификах. На уроках детально излагается суть основного закона государства, и разъясняется значение каждого её пункта. Такой подход дает возможность молодому поколению оценить роль Конституции в жизни каждого человека, а кроме того, с ранних лет, знать основные принципы главного закона, собственные права и прямые обязанности.

Как правило, ко Дню Конституции организуются праздничные мероприятия, которые ведутся в государственных организациях. Это разнообразные выступления и представления танцевальных коллективов. По всей территории России, в музеях ведутся выставки, приуроченные к этому дню. Здесь можно ознакомиться не только лишь с функционирующей Конституцией государства, но и с её предшественниками. Это дает возможность лучше узнать историю страны и главного закона государства.

В данный день, каждый гражданин России поздравляет собственных родных, друзей и сотрудников с указанным праздником. В качестве пожелания можно вручать открытки и маленькие презенты. Непосредственно в День Конституции, на улицах страны раздают маленькие подарки с национальной атрибутикой. Общественные деятели проводят гражданские промоакции. В честь этого торжества, зачастую, организовываются и ведутся научные конференции, на которых принимает участие высшее управление страны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК