Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря 2022 года
Эксклюзив

День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря 2022 года

117


День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря 2022 года


День Конституции России в 2022 отмечается 12 декабря, официальный праздник без статуса государственного. Он посвящен принятию основного закона РФ. День Конституции посвящен событиям 12 декабря 1993 года, когда после долгих противостояний, слушаний и обсуждений на различных уровнях был принят основной закон страны посредством всенародного голосования.


История праздника


Праздник был учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 19 сентября 1994 г. № 1926 «О Дне Конституции Российской Федерации» и закреплен Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 12 декабря было объявлено государственным праздником и выходным днем.

24 декабря 2004 года Государственная Дума внесла изменения в Трудовой кодекс РФ, согласно которым 12 декабря стало рабочим днем, начиная с 2005 года. День Конституции России был исключен из перечня государственных праздников и причислен к памятным датам.

Искусство празднования


Этот праздник отмечают как на государственном уровне, среди самых высоких чинов, так и в обычных семьях. Людей, которые много делают для развития права в стране, награждают различными грамотами, благодарственными письмами, памятными презентами. Проводятся собрания и совещания, на которых обсуждается нынешнее положение дел в государстве.

В школах, ВУЗах и специальных учебных заведениях ведется просветительская работа. Нередко гражданам предлагаются интересные викторины из области права и возможность что-то выиграть за правильные ответы. Этот день должен лишний раз показывать, что Конституция — важнейший закон страны, а потому ему всегда надо уделять внимание.

Несмотря на это, в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д.

Традиции


Для многих граждан событие утратило свою торжественность после отмены выходного дня, несмотря на то, День Конституции РФ отмечается достаточно широко.

В этот день проводятся торжественные заседания, концерты, в школах ученикам рассказывают об основных нормах, перечисленных в главном документе страны.

Праздник отмечается, в первую очередь, в кругу правоведов, применяющих документ в профессиональной деятельности. Судьи, юристы, прокуроры, адвокаты отмечают эту дату наиболее широко.

Выдающихся деятелей права награждают медалями, почетными грамотами и памятными подарками. Общественные движения устраивают акции, раздавая листовки с цитатами статей Конституции РФ.

Интересные факты


Слово «Конституция» происходит от латинского «устройство». Некоторые своды законов существовали уже почти четыре тысячи лет.

Первой Конституцией в мире называют юридический кодекс, изданный шумерским правителем Уруинимгином около 2300 лет до нашей эры.

Свидетельство об этом было обнаружено при раскопках на территории современного Ирака в 1877 году. Сам документ не найден, однако известно, что он давал некоторый набор прав жителям города.

С того времени множество правительств правили на основании специальных кодексов записанных законов. Старейшим существующим ныне документом является Судебник Ур-Намму города Ура, который был издан около 2050 года до нашей эры.

Самой старой из ныне действующих Конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят в 1600 году, притом, что базировался этот закон на городском уставе, принятом за 300 лет до этого.

Первой все еще действующей номинальной Конституцией считается Конституция Массачусетса, принятая в 1780 году.

В Совфеде предложили вновь сделать День Конституции выходным


День Конституции в России должен быть выходным, как это было в советское время и еще недавно — в новейшей истории страны, считает сенатор Людмила Нарусова. Свое мнение она высказала на заседании комитета СФ по конституционному законодательству.

По мнению парламентария, россияне недостаточно хорошо знают Основной закон, что «неправильно и непатриотично». «Люди старшего поколения помнят, что, когда мы в школе учились, то знали, что 5 декабря — это День Конституции, это выходной день, это праздник, знание об Основном законе страны прививалось с младых ногтей», — напомнила Нарусова.

«Мне кажется, что необходимо сделать 12 декабря общегосударственным выходным днем. Это привлечет внимание и интерес к изучению и самому факту знания, что в стране есть Основной закон», — считает она. «Это несправедливо, что все предыдущие конституции — и «сталинская», и «брежневская» — всегда были государственным выходным днем, а ныне действующая таким вниманием государства обойдена», — добавила парламентарий.

«Лично я вас поддерживаю», — ответил глава комитета Андрей Клишас, добавив, что пока это не предмет для обсуждения, поскольку инициатива никак не сформулирована. «Предложите закон о ведении такого праздничного выходного дня», — сказал он, обращаясь к Нарусовой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК