Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какой церковный праздник отмечают православные верующие 11 декабря 2022 года
Праздники

Какой церковный праздник отмечают православные верующие 11 декабря 2022 года

695


Какой церковный праздник отмечают православные верующие 11 декабря 2022 года

11 декабря отмечают церковный праздник, посвященный памяти московского епископа Феодора Симоновского. В этот день христиане вспоминают историю его жизни, какие традиции, приметы и поверья им нужно соблюдать.

История епископа Феодора Симоновского


Феодор Симоновский в мирской жизни носил имя Иван. Родился он в Москве, но точная дата его появления на свет неизвестна. Первые записи о нём были найдены в документах 1339-1340 годов.

Отец Феодора был родным братом преподобного Сергия Радонежского. Дед его был довольно важным и влиятельным человеком при дворе князя Андрея.



В ранние детские годы епископ Феодор Симоновский потерял свою родную мать, из-за чего воспитанием ребёнка стал заниматься его дядя. Именно из-за него маленький Иван начал следовать правилам православной веры, и в юности стал монахом в Троицком монастыре. Его назвали Феодором и стали обучать иконописи, греческому и некоторым другим языкам. Также юноша занимался чтением.

В 1370 году Феодор Симоновский смог добиться больших успехов. Он был основателем собственного монастыря, который через 9 лет был перенесён на новое место.



После Куликовской битвы епископ стал наставником Дмитрия Донского, помогая ему в духовной сфере. В определённые годы жизни Феодор Симоновский отправлялся на территорию Константинополя, но всегда возвращался в родные края.

Епископ Феодор Симоновский среди православных верующих прославился как довольно образованный и разносторонний человек. Помимо всего прочего, он был хорошим дипломатом, его мысли пригодились многим правителям.

Скончался же Феодор Симоновский в день 28 ноября 1394 года, а с 15 века его стали почитать в православной церкви.

Традиции и обычаи церковного праздника




Православные верующие 11 декабря соблюдали некоторые традиции и обычаи. Народное название этого праздника Сойкин день. Связано это с поверьем, согласно которому птица должна прилететь к дому человека и спеть песню. Нужно последовать за ней. Считается, что она может привести человека к счастью.

Помимо соблюдения данной традиции, православные верующие ежегодно 11 декабря занимались гаданиями. Как и в прошлые века, эта дата считается особенно благоприятной для проведения магических обрядов.

Гадали в день 11 декабря в первую очередь на деньги. Так, нужно было подойти к колодцу и прислушаться к журчанию воды. Если оттуда слышны всплески, то человеку стоит ждать большого количества богатств.



Помимо этого, нужно было кинуть в сугроб несколько монет разного номинала. Какой будет первая монета, попавшаяся под руку под слоем снега, таким и стоит ждать весь грядущий год.

Представительницы прекрасного пола 11 декабря гадали на суженых. Девушки после захода солнца писали на бумагах имена мужчин. Затем нужно было поставить иглу с белой ниткой в центр стола и по очереди поднимать её. В какую сторону покажет покачнувшаяся игла, с таким именем и стоит ждать суженого.

Приметы и поверья 11 декабря


Издавна православные верующие уделяли особое внимание приметам и поверьям, которые могли указать на грядущие изменения в погодных условиях, а также на неожиданные повороты в судьбе.

11 декабря люди делили на несколько равных горстей фасоль, именуя их здоровьем, работой и личным счастьем. Затем пересчитывали количество зёрен. Если число чётное – всё будет хорошо. Нечётные числа считались неблагоприятными.



Народные приметы гласят о следующем:


  • наступило резкое потепление – стоит ждать скорого долгого похолодания;

  • гуси хлопают крыльями и беспокойно себя ведут – будет оттепель;

  • погода сухая и морозная – стоит ждать засушливого и продолжительного лета;

  • быстро гаснет зола в печи – ожидается резкое и продолжительное потепление;

  • если кошка просится в дом – придут гости;

  • домашний скот плохо себя ведёт – стоит ждать беды или плохих новостей.


Предки также обращали внимание на поведение ворон:


  • если они вместе в небе летают, будет снегопад;

  • если птицы сидят на нижних ветвях деревьев, тогда стоит ждать ветра;

  • если же вороны ходят по земле, людям стоит готовиться к оттепели.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК