Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой церковный праздник сегодня 8 декабря 2022 года: православные почитают День памяти священномученика Климента, папы Римского
Соцпортал

Какой церковный праздник сегодня 8 декабря 2022 года: православные почитают День памяти священномученика Климента, папы Римского

239


Какой церковный праздник сегодня 8 декабря 2022 года: православные почитают День памяти священномученика Климента, папы Римского


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

8 декабря 2022 года верующие православной церкви отмечают День памяти священномученика Климента, папы Римского, а также отдание праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

День памяти священномученика Климента, папы Римского 8 декабря


Священномученик Климент родился в Риме в довольно-таки обеспеченной семье, но через некоторые обстоятельства был воспитан у чужих людей. Детство его проходила в роскоши, но его это не увлекало, ведь языческая премудрость не радовала его. Услышав вести о том, что где-то проповедует Христос, он покинул дом, чтобы остаться с апостолами.



Попав в Палестину, его окрестил апостол Петр, который и стал наставником для Климента. Незадолго до своей смерти, Петр назначил ученика епископом Рима, а после его кончины на Римскую кафедру пришел Климент. Однажды на Пасху святой папа окрестил 424 человека, среди которых были и рабы, и члены богатых семей.

Узнав о том, что апостол якобы хулит языческих богов, император Троян приказал изгнать Климента из Рима на каменоломные работы. Многие ученики последовали за духовным отцом и прибыв в город, который находился недалеко от Херсонеса, его встретили другие православные. Они рассказали ему, как тяжело работать, ведь не хватало воды на землях. Тогда Климент начал молиться и вскоре Господь, явившийся в другом образе, указал место источника. Вскоре образовалась целая река, в которой папа окрестил около 500 верующих, а затем в каменоломнях был вырублен храм.

Когда император узнал новые вести о деяниях Климента, он приказал утопить его. Так, в 101 году, мученика утопили в море, но перед тем, как его убить, люди привязали якорь к шее.

Все важные дела 8 декабря необходимо делать натощак, ведь после завтрака любое дело пойдет насмарку. На Руси в этот день пытались не выходить из дома, поскольку возле избы собирались волки. Также люди верили, что если в этот день пойдет снег, можно ждать дождливое лето.

Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы 8 декабря


Возникновение праздника напрямую связанно с церковным Преданием. Родители Марии, когда той исполнилось 3 года, решили исполнить обет, который давали ранее: отдать дочь на служение Богу в Иерусалимском храме.

В помещении лестница имела 15 ступеней, на которых стояли и пели псалмы. Родители помогли дочь стать на первую, а после Мария без посторонней помощи прошла дальше, где её ждал первосвященник Захария.

Именно с этого дня верующие готовятся к Рождеству Христову. 8 декабря на утренних службах поют «Христос рождается — славьте!»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК