Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какие праздники отмечают 8 декабря в разных странах мира
Соцпортал

Какие праздники отмечают 8 декабря в разных странах мира

127


Какие праздники отмечают 8 декабря в разных странах мира


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В этот четверг, 8 декабря 2022 года, в России и в мире отмечают Международный день художника. Кстати, это не единственна дата праздника, ведь в середине осени ряд стран также отмечают День художника.

Международный День художника и живописи


Некоторые страны мира празднуют 8 декабря День художника. Этот день был утверждён в 2007 году по инициативе Международной Ассоциации «Искусство народов мира». Но также существует дата и 25 октября, в этот день, праздник, посвящённый всем художникам и творческим людям, отмечает, например, Украина. Эту дату утвердили в честь дня рождения невероятно известного всеми художника, Пабло Пикассо, который поражал всех своих поклонников своими умения и превосходными картинами. Пока что на данный момент единого мнения по поводу правильной даты для празднования Дня художника не сложилось, и каждая страна отмечает его тогда, когда считает это правильным.



Считается, что День художников посвящён не только профессионалов своего дела и знаменитым мировым художникам, но и всем, кто просто любит рисовать, и связывает это в своём хобби или развлечении. Профессия художника берёт своё начало ещё до нашей эры, с тех самых пор, когда пещерные и древние люди рисовали на стенах глиной или углями от сгоревших брусков деревьев. Именно профессиональным делом это начало считаться после эпохи «Возрождения», когда итальянские творцы Леонардо да Винчи и Пабло Пикассо поразили весь мир своими картинами.

В этот день многие люди просто посвящают себя рисованию и отвлекаются от всех своих проблем и рабочий моментов, взяв в руки карандаш или кисточку с краской, и творят то, что только придёт им в голову. Также как вариант, можно в День художника сходить в местную картинную галерею и таким образом более глубоко окунуться в это невероятное творение человечества. Некоторые смотрят документальные фильмы про известных художников во всём мире.

Разные праздники в странах мира 8 декабря


Как уже сказано выше, каждый день в календаре является чьим-то или каким-то праздником. В каждой стране всего мира есть разные события и народные праздники, которые совпадают с другими странами и народами. 8 декабря существует достаточно немало количество праздников и событий:

Россия


8 декабря люди празднуют День образования российского казначейства, которое было утверждено в 1992 году бывшим президентом Российской Федерации, Б.Н. Ельциным. Также в этот день был создан указ о Федеральном российском казначействе и создана система органов Федерального казначейства Российской Федерации. Понятие «казначейство» появилось ещё давным-давно в средние года на территории России. Люди которые хранили казню – то есть государственную прибыль и деньги, называли казначеями, они считались очень уважительными и почётными людьми в государстве сразу после князя.

Узбекистан


В этот день, а именно 8 декабря, в стране Узбекистан празднуется День Конституции и законов страны. В 1992 году президент Узбекистана, Ислам Каримов, подписал указ об образовании написанных законов и провозглашение Узбекистана, как суверенного и независимого государства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК