Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Мышки облысели из-за избытка омега-3

Мышки облысели из-за избытка омега-3

135



Фото из открытых источников
Омега-3 и омега-6 — ненасыщенные жирные кислоты, их много в рыбе и ряде других продуктов. А к насыщенным относят жиры, что наполняют мясо и молочку. Ранее считалось, что последние вредят организму, провоцируют воспаления и набор веса. А первые часто называли их полезным «противовесом».
 
В частности, доказано позитивное влияние умеренных доз омега-3 на сердечно-сосудистую систему. А российские ученые недавно разработали новую методику прогнозирования рисков повторного инфаркта, о чем мы рассказали в одном из предыдущих материалов.
 
Издание Cell Reports разместило итоги работы ученых из Китая и США, которые детально вникли в вопрос пользы-вреда разных жиров. Внимание ученых было направлено на влияние разных жиров на риски развития опухолей молочных желез, а также ожирения. Проверялось воздействие рыбьего жира и какао-масла (в нем высок процент насыщенных жиров).
 
И параллельно выявили неожиданное побочное действие омега-3 жирных кислот: у подопытных мышек стала выпадать шерсть. Потери составляли более чем 20 процентов покровов. Да и прибавляли в весе именно мыши из этой группы, которых кормили пищей с ненасыщенными жирами.
 
Упустим глубокие чисто научные детали этого исследования: эксперты изучали процесс воздействия жиров на клеточном и генном уровне. Перейдем сразу к выводам. Рыбий жир, поглощаемый в повышенных дозах, негативно влияет на волосяной покров, приводит к частичному облысению.
 
Другое негативное последствие «перебора» с ненасыщенными жирами — рост рисков развития депрессии в пожилом возрасте. Правда, успокаивают ученые, последнее воздействие не столь сильно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК