Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » У средневекового человека, похороненного в Польше, было два вида карликовости

У средневекового человека, похороненного в Польше, было два вида карликовости

123



Фото из открытых источников
На территории средневекового монастыря в Польше археологи обнаружили скелетные останки человека с двумя формами карликовости — редкого состояния, которое никогда раньше не наблюдалось в древнем скелете. Кладбище находится в небольшой деревне Лекно, на западе центральной Польши. Сегодня в Лекно проживает всего несколько сотен жителей, но в 9-11 веках это был укрепленный город с небольшой купольной церковью недалеко от центра. В 12 веке цистерцианцы — люди, входившие в католический религиозный орден монахов и монахинь — основали в городе монастырь. Около 1450 года было основано кладбище, и до 16 века на нем хоронили как монахов, так и местных мирян.
 
Когда археологи раскопали монастырское кладбище в 1990 году, они обнаружили более 400 захоронений, в том числе тело мужчины, которое ученые маркировали под номером 3/66/90. Углеродный анализ скелета показал, что мужчина жил в IX–XI веках. Но «тот факт, что могила находилась на стене крепости, вызывает недоумение. Такие захоронения не практиковались в средневековой Польше», — пояснила биоархеолог Магдалена Матчак.
 
Недавно подробно изучив скелет, Матчак и ее коллеги сделали еще одно интригующее открытие: у мужчины были множественные дисплазии скелета, являющиеся наследственными состояниями, которые могут влиять на развитие и форму костей, хрящей, мышц , сухожилий и связок. В частности, у мужчины, вероятно, были две разные формы карликовости.
 
Создав 3D-модели, исследователи смогли сосредоточить свои исследования на аномальной форме нескольких костей. Непропорциональный череп, узкие каналы для спинного мозга, короткие ребра и выступающие тазовые кости были среди результатов, которые предполагали ахондроплазию, состояние, при котором у человека очень короткие руки и ноги, туловище среднего размера и крупнее среднего. глава.
 
Кроме того, основываясь на вывернутых локтях мужчины и высоком арочном небе, Матчак и ее команда определили, что у мужчины было редкое заболевание, называемое дисхондростеозом Лери-Вейля (LWD). 
 
«Хотя ахондроплазия была наиболее часто встречающейся дисплазией в археологических записях, было диагностировано лишь несколько случаев LWD», — пишут ученые в исследовании, опубликованном в Международном журнале остеоархеологии в августе. Индивидуальный Ł3/66/90 является «первым случаем ахондроплазии и LWD из средневекового периода в Центральной Европе», отметили они.
 
Нынешний план Матчак и ее коллег состоит в том, чтобы лучше понять жизнь и смерть средневекового человека. «Он был похоронен без какого-либо инвентаря, но в типичной могиле, что указывает на его надлежащее поминовение после его смерти», — сказала Матчак. «В зависимости от того, был ли человек мирянином или монахом, его жизнь могла сильно варьироваться в зависимости от его генетического состояния. Монастырь был местом большей вовлеченности для людей, физически отличных от светского мира».
 
Исследователи изучают диету мужчины, используя анализ изотопов углерода и азота, результаты которого также могут помочь команде проверить их оценку того, когда человек жил. Из-за явления, называемого эффектом морского резервуара, диета с высоким содержанием морепродуктов может отклонить оценки, полученные с помощью углеродного датирования, иногда на сотни лет. 
 
«Возможно, этот человек жил позже и был связан с цистерцианцами, которые построили церковь на остатках крепости и ее стен», — сказала Матчак. «Ближайшие месяцы принесут ответы на эти интригующие вопросы».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК