Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Разнообразные типы 2000-летних захоронений обнаружены на одном кладбище во Франции

Разнообразные типы 2000-летних захоронений обнаружены на одном кладбище во Франции

188



Фото из открытых источников
В городе Ним на юге Франции археологи обнаружили кладбище I–II веков нашей эры с необычным разнообразием типов захоронений. К настоящему времени ученым удалось обнаружить останки 50 человек, похороненных в обычных могилах, в кремационных урнах, а также сожженных на погребальных кострах. Помимо этого, ученые обнаружили большое разнообразие погребального инвентаря, в том числе прекрасно сохранившуюся керамику, сообщает портал The History Blog.
 
Район, где ведутся раскопки, был поглощен современным городом Ним еще в XVIII веке. В древности местность, где расположено кладбище, находилась сразу за южной стеной поселения. До сих пор эта территория была мало исследована, а потому археологи надеются совершить здесь находки, которые прольют свет на историю этих мест в эпоху римлян.
 
Самые ранние захоронения, обнаруженные здесь, были созданы на месте сельскохозяйственных борозд, которые были вырыты для посадки виноградных лоз. Точную датировку останков, обнаруженных в подобных могилах, датировать не удалось. Однако, установлено, что они были сделаны до I века нашей эры.
 
Разнообразные типы 2000-летних захоронений обнаружены на одном кладбище во Франции

 
Из пятидесяти человек, которые, как удалось выяснить, были погребены здесь в более позднее время, оказалось лишь двое детей. Часть усопших была похоронена в деревянных гробах. Дерево, разумеется, не сохранилось, однако археологам удалось восстановить контуры могил благодаря оставшимся в земле гвоздям. Выяснилось, что гробы были установлены в выложенных камнем могилах. При этом, одна из них оказалась накрыта каменной крышкой. Человек, похороненный здесь, в отличие от других, лежал на боку лицом на восток.
 
В еще одной могиле ученые обнаружили специально оставленное место для кремированных останков. Они покоились в расположенном слева керамическом ларце внутри урны. Здесь же был найден погребальный инвентарь. 
 
Кроме того, в одном из захоронений была обнаружена целая ваза, которая прекрасно сохранилась. Сосуд располагался внутри каменной ниши, оссуария, куда обычно кладут кости усопших. Также здесь были найдены два кувшина, глиняная лампа и небольшой сосуд для бальзамического масла, выполненный из стекла.
 
Еще одной необычной находкой на кладбище Нима стал саркофаг, вырезанный из цельного камня. Внутри него находился полностью сохранившийся сосуд из прозрачного стекла с крышкой. Кроме этого, в саркофаге были найдены глиняный кувшин, масляная лампа, кубок, еще один стеклянный бальзамарий, три деревянных стилуса, фрагмент кости животного и два бронзовых зеркала.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК