Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Археологи нашли гробницы гениальных мастеров цивилизации уари в Перу

Археологи нашли гробницы гениальных мастеров цивилизации уари в Перу

127



Фото из открытых источников
Археологи обнаружили древний пирамидальный погребальный комплекс, расположенный в регионе Анкаш в Перу. Место под названием Кастильо-де-Уармей ("Замок на реке Уармей") представляет собой кладбище для членов королевской семьи исчезнувшего государства Уари — пишет издание Heritage Daily.
 
Цивилизация Уари процветала до появления империи инков, с 500 по 1000 год н.э. Древнее государство было расположено в прибрежной зоне Перу и южно-центральной части Анд. Уари было знаменито своими гениальными мастерами, которые занимались разнообразными ремеслами. Особенно уважаемыми были ювелиры, мастерство которых достигло уровня, который до сих пор трудно повторить даже с использованием самого современного оборудования.
 
Археологи из Польши, группу которых возглавил профессор Милош Герш, завкафедрой археологии Северной и Южной Америки Варшавского университета, изучили древний некрополь Уари и нашли внутри него так называемую "галерею элитных мастеров". Здесь сохранилось по меньшей мере семь могил, в трех из которых были найдены кости подростков, и еще в четырех — останки взрослых людей. Кроме костных останков, в могилах было обнаружено множество погребальных артефактов, среди которых ученые нашли специально сломанные инструменты.
 
Судя по находкам, в Кастильо-де-Уармей хоронили не только королевских особ. Новые данные указывают на то, что это место было сакральным, и использовалось для ритуалов, связанных с поклонением предкам. Здесь хоронили элиту Уари, к которой относились и ювелиры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК