Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые раскрыли диету древнейших жителей Месопотамии 

Ученые раскрыли диету древнейших жителей Месопотамии 

138



Фото из открытых источников
Новые результаты анализа органических остатков чаш со скошенными краями в Месопотамии выявили невидимое рагу. Около 5500 лет назад в Месопотамии, на территории современного Ирака, возникли первые в мире городские государства. Никакой другой тип артефакта не является более символичным для этого развития, чем так называемая чаша со скошенным краем, первая керамическая чаша массового производства.
 
Функция чаш и продукты, содержащиеся в этих мисках, были предметом споров на протяжении десятилетий. В новой статье, опубликованной в «Журнале археологических наук: отчеты», показано, что эти чаши содержали различные продукты, но особенно мясные блюда, скорее всего, тушеные блюда или бульоны с костным мозгаом
 
Химические соединения и сигнатуры стабильных изотопов животных жиров были обнаружены в чашах из позднеэнеолитической стоянки Шахи-Кора, расположенной в долине реки Верхняя Дияла/Сирван на северо-востоке Ирака.
 
Толстостенные конические сосуды массового производства, по-видимому, распространились из южных равнинных мест, таких как Урук-Варка, через северную Месопотамию, в предгорья Загроса и за его пределы. Тысячи чаш обнаружены на стоянках позднего энеолита, часто связанных с монументальными сооружениями.
 
Стилизованные чаши появляются в самых ранних письменных документах, ранних клинописных табличках и обычно интерпретируются как контейнеры для пайков, используемые для раздачи хлопьев или продуктов на основе злаков государственным рабочим или персоналу. Зерновые злаки, такие как пшеница, эммер и ячмень, по своей природе подлежащие налогообложению и хранению, долгое время считались экономической основой и основным источником богатства и власти для ранних государственных институтов и их элиты.
 
Профессор Клаудия Глатц, профессор археологии Университета Глазго и руководитель раскопок в Шахи-Коре, сказала: «Наши результаты представляют собой значительный прогресс в изучении раннего урбанизма и возникновения государственной интуиции. Они демонстрируют, что существуют значительные местные различия в способах использования чаш в Месопотамии и в том, какие продукты в них подавались. В результате они открывают захватывающие новые направления исследований роли продуктов питания и способов питания в развитии, переговорах и возможном отказе от раннего государства на региональном и местном уровне».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК