Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые выяснили, почему пало древнейшее государство мира
Эксклюзив

Ученые выяснили, почему пало древнейшее государство мира

506


Ученые выяснили, почему пало древнейшее государство мира


4,2 тыс. лет назад с лица Земли исчезла Аккадская империя, которая существовала в 24-22 вв. до н.э. Государство процветало в Месопотамии за счет развитой ирригационной системы. Однако в какой-то момент что-то пошло не так, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Некоторые исследования в прошлом показали, что падение случилось, вероятнее всего, вследствие засухи и гражданских беспорядков. Выяснить точную информацию решили эксперты из Университета Хоккайдо, Института наук о коралловых рифах KIKAI и Университетов Кюсю и Киля. Для анализа тогдашней погоды они взяли некоторое количество кораллов Porites, обитающих в Оманском заливе. Образцы позже были изучены в лабораториях.




Полученные сведения сравнили с информацией, актуальной на сегодняшний день. Теория подтвердилась: в регионе происходили серьезные засухи, несмотря на обильные осадки в зимнее время. Периоды засухи были довольно внезапными и продолжительными.

Интересно, что настоящей причиной падения Аккадской империи принято считать войны. Это официальная версия развития событий в те времена.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК