Создать аккаунт
Главная » Россия » Свежая информация о частичной мобилизации в России: сроки завершения в регионах
Россия

Свежая информация о частичной мобилизации в России: сроки завершения в регионах

737


Свежая информация о частичной мобилизации в России: сроки завершения в регионах

Последние новости, которыми интересуются россияне в контексте частичной мобилизации, в основном связаны со сроками ее завершения. Регионы постепенно отчитываются о завершении всех мобилизационных мероприятий. Например, уже несколько дней назад мобилизация была завершена в Москве и Подмосковье. Вскоре это произойдет и в Северной столице.

Частичная мобилизация в РФ: последние новости от 28.10.2022


Найдётся немало людей, которые не способны взять в руки оружие. У них даже сама мысль об убийстве вызывает отвращение. В России для таких граждан существует альтернативная служба, но она не распространяется на мобилизацию. Во всяком случае, закон о мобилизации не предусматривает замену военной службы на гражданскую. СМИ порадовали, что Госдума приняла поправки о гражданской службе при мобилизации.
Госдума приняла в окончательном (третьем) чтении законопроект с поправками об альтернативной службе при мобилизации (№ 546749-7). Это документ, который внесён в парламент в далёком 2018 году. Поправки, которые он вносит в законодательство, не предполагают замену военной службы на гражданскую во время мобилизации, увы. Тем не менее, изменения облегчат жизнь тем, кто не может представить себя с автоматом в руках.
Одна из поправок предполагает — тех, кого не мобилизовали, смогут привлекать к гражданской работе в военных силах и специальных формированиях.
Вторая поправка касается судьбы срочников, проходящих альтернативную службу. Во время мобилизации они продолжат нести гражданскую службу на том же месте, сообщает "Выберу".

В условиях частичной, да и полной мобилизации закон не заменит альтернативным «солдатам» место службы. Но в Госдуме находится ещё один законопроект (№ 207803-8). Вот этот документ как раз даёт право любому «запаснику» заменить военную службу на гражданскую. Проект закона дополняет статью 17 закона о мобилизации новым пунктом следующего содержания:
"Граждане, пребывающие в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в период частичной мобилизации и могут направляться на работы, предусмотренные статьей 4 Федерального Закона № 113 «Об альтернативной гражданской службе», в том числе для обеспечения безопасности образовательных организаций".

Законопроект был внесён в Госдуму 7 октября 2022 года. К 27 октября стало известно, что поправки должны рассмотреть в ноябре.

Частичная мобилизация в РФ может закончиться до следующей недели, при этом указа президента по этому поводу может и не быть, сообщает газета «Ведомости».
В законе «О мобилизации и мобилизационной подготовке» не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации, а только о демобилизации.

Частичную мобилизацию в стране хотели завершить к концу октября-началу ноября, поскольку она не должна пересекаться с призывом срочников, который стартует 1 ноября.


Об окончании мобилизации в РФ в течение двух недель говорил 14 октября и президент России Владимир Путин. Часть регионов уже сообщили о завершении мобилизационных мероприятий, включая Москву и Подмосковье.

Адвокат Дмитрий Захватов предположил, что отменять мобилизацию все-таки, вероятно, должен именно президент.

«Он указом ее объявил, указом она и заканчивается, а если нет указа, то мобилизация идет. Пока идет – призыв законный. Поскольку эти самые «количество и сроки» – информация ДСП, то мы не узнаем ни количества, ни сроков мобилизованных», – пояснил Захватов.

Сроки проведения мобилизации и количество граждан, которое необходимо призвать на конкретной территории, определяют сотрудники Минобороны.

Вооруженные силы России проводят спецоперацию на территории Украины с 24 февраля. Частичная мобилизация в стране проходит с 21 сентября.

Когда в Санкт-Петербурге завершится частичная мобилизация: свежие данные


По словам председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, частичная мобилизация в городе может завершиться уже на текущей неделе. Об этом сообщает «КП-Петербург».

«По моим данным, мобилизацию закончат до воскресенья», – высказался он.

При этом Бельский не смог точно сказать, перестанут ли после этого в городе выдавать повестки. Парламент не имеет такой информации. Также ЗакС не знает, сколько именно человек призвали в городе. Задача парламента в этом деле – помогать и способствовать военкоматам в сфере мобилизации.

Частичная мобилизация в Саратове окончена


В России завершается частичная мобилизация. Об ее окончании уже с 29 октября заявил и саратовский губернатор Роман Бусаргин. Но жители не верят, считая, что она приостановлена на время призыва срочников. Повестки тоже продолжают приходить, а уголовные дела множатся.

"Завтра завершаем все мероприятия, связанные с мобилизацией. В субботу повестки уже раздаваться не будут. Если кто-то получит повестку в субботу – можете считать ее недействительной, и не приходить в военкомат. Все планы, которые стояли перед нами, мы исполняем. Поэтому 28 октября — последний день, когда будут раздаваться повестки в военкомат", — заявил глава региона в ходе «прямой линии».
Однако слова Бусаргина жители восприняли скептически. В комментариях под постом в его тг-канале, а также других соцсетях саратовцы констатируют, что указа президента РФ Владимира Путина об окончании частичной мобилизации не было. И отмечают, что повестки все равно продолжают приходить, пишет "Бизнес-Вектор".

Не релевантен и опыт Москвы и других регионов, где еще неделю назад главы заявили об окончании мобилизации: в соцсетях продолжают сообщать о вручении повесток, в том числе на крупных предприятиях в Ивановской и Ярославской областях. Хотя ранее говорилось, что их раздача прекращена, а выданные не действительны. Саратовцы также сомневаются, что полномочий губернатора достаточно для того, чтобы прекратить мобилизацию, которую проводит минобороны РФ. Даже с учетом того, что Бусаргин возглавляет оперативный штаб.

В каких регионах уже завершилась мобилизация


Первым о завершении мобилизации отчитался глава Крыма Сергей Аксенов. Это произошло еще 25 сентября, практически сразу после объявления в стране частичной мобилизации. На следующий день, 26 сентября, мобилизационные действия были завершены ЕАО.
27 сентября о выполнении плана сообщили сразу два региона - Брянская область и Забайкальский край. В среду, 28 сентября, призывать в рамках мобилизации перестали в Республике Адыгея.
Спустя неделю, мобилизационные действия шли полным ходом во многих регионах. О завершении 29 сентября отчитались губернаторы Архангельской и Ивановской областей, а также военком Республики Тыва. Также в этот же день мобилизация завершилась в Пермской крае и в Якутии, передает "Курьер. Среда".


А в последний день сентября о выполнении плана по призыву сообщили Бурятия, Хакассия и Ханты-Мансийский автономный округ. 1 октября призыв закончился в Тамбовской области.

В октябре к регионам, завершившим все мобилизационные действия, присоединились Краснодарский край, Ростовская и Курганская области, Ставропольский край, Мордовия, Карелия, Удмуртия, Марий Эл, Кабардино-Балкария.

Кандидатов и докторов наук могут освободить от частичной мобилизации


В комитете Госдумы по науке и высшему образованию подготовили законопроект, освобождающий от призыва по мобилизации ученых и педагогов, имеющих ученые степени.

«Законопроект уже направлен в Минобороны и министерство науки и высшего образования РФ», — говорится в сообщении на сайте Госдумы.

В нем отмечается, что депутаты на заседании комитета рассказали замглавы Миннауки Дмитрию Афанасьеву о случаях призыва граждан, имеющих ученые степени и работающих в научных и образовательных организациях. Парламентеры оперативно обращаются в министерство обороны и призывные комиссии в регионах, решения которых отменяются, но правовая неопределенность в этом вопросе пока остается.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК