Создать аккаунт
Главная » В мире » Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 9 октября, свежая информация
В мире

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 9 октября, свежая информация

252


Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 9 октября, свежая информация

Среди российских граждан сейчас активны дискуссии о частичной мобилизации. Так, они пытаются понять, будет ли в стране объявлена следующая, уже вторая волна мобилизации, так как главы нескольких регионов успели отчитаться о завершении первой волны.

Частичная мобилизация в РФ: будет ли вторая волна, последние новости


Предположений о том, когда начнется вторая волна частичной мобилизации много, однако некоторые связывают это с осенним призывом и говорят, когда нагрузка на специалистов со срочниками «сойдет на нет» тогда и возможно доукомплектование батальонов, однако официальных сведений об этом нет.
Власти России запоздали с мобилизацией, поэтому возможна новая волна призыва, заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев в своем Telegram-канале.

Гурулев отметил, что сложившуюся в ходе специальной военной операции ситуацию быстро не переломить. «Да, возможно, с мобилизацией мы запоздали, но решение принято, результат проявится», — уверен депутат.

Теперь «мы прекрасно понимаем, что новая волна мобилизации ещё может быть», подчеркнул он.

Напомним, что осенний призыв в этом году будет проводиться в ноябре.

Мобилизованным вернут деньги за купленные железнодорожные и авиабилеты


Первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина рассказала о том, что мобилизованные россияне имеют возможность вернуть деньги за купленные ЖД и авиабилеты.

Если россиянин планировал куда-то поехать, но был мобилизован, он имеет полное право вернуть деньги за билеты. Такой отказ будет вынужденным.

Для возвращения денег за железнодорожный билет, как сообщает издание «Парламентская газета», человек может посетить железнодорожную кассу с документами, которые подтвердят, что была получена повестка и факт мобилизации существует. Получить деньги может как сам мобилизованный, так и его родственник, имеющий соответствующую письменную доверенность. Также вернуть деньги может и лицо, чей билет входил в одну бронь с мобилизованным.


Для возвращения денежных средств за авиабилет необходим посетить место покупки билета с документами, подтверждающими личность и факт мобилизации. Если же билет был приобретен онлайн или по телефону, направить документы необходимо туда же. Уже сейчас граждане России, которые были мобилизованы, имеют право на возвращение денежных средств.

Бронь при частичной мобилизации: кому положена (обновленный список), как оформить


Минобороны уточнило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России, не будут призывать на военную службу при частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, которые работают полный рабочий день:

в аккредитованных ИТ-организациях, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области ИТ и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

в российских операторах связи, которые задействованы в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования России;
в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации, вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве, распространении продукции СМИ;

в организациях, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Чтобы освободить сотрудников таких организаций от призыва на службу по мобилизации, руководители организаций должны будут предоставить списки сотрудников по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ. В списке перечислите Ф. И. О. и должности сотрудников, которые имеют право на отсрочку. Списки разместили на сайте Минобороны.

Когда закончится частичная мобилизация в России: кто принимает решение о ее прекращении


Мобилизация в России завершается только по решению президента страны Владимира Путина. Об этом сообщает официальный госпортал «Объясняем.рф».

Таким образом россиянам ответили на вопрос, могут ли призвать военнообязанного после доклада главы региона о завершении мобилизации.

Ранее заместитель военного комиссара Москвы полковник Максим Локтев заявил, что информация о сроках завершения мобилизации относится к ограниченным сведениям.


«Составлен план отправки [мобилизованных] в Вооруженные силы РФ. В настоящее время мы осуществляем отправку в соответствии с планом, отставаний нет», — сказал Локтев, при этом уточнив, что сроки назвать не может.

О завершении мероприятий по мобилизации уже отчитались глава Крыма Сергей Аксенов, глава Бурятии Алексей Цыденов и глава Хакасии Валентин Коновалов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК