Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие новости о частичной мобилизации в России: актуальная информация на 9 октября
В мире

Свежие новости о частичной мобилизации в России: актуальная информация на 9 октября

579


Свежие новости о частичной мобилизации в России: актуальная информация на 9 октября

В России продолжается проведение частичной мобилизации. Регионы постепенно отчитываются о выполнении плана, но при этом не называют точное количество мобилизованных, сетуя на то, что данная информация является закрытой.

Вторая волна мобилизации, свежие новости сегодня, 09.10.2022: комментарий Госдумы


В Госдуме не исключили вероятность второй волны мобилизации в России. Об этом в своем Telegram-канале сообщил член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев.
По мнению депутата, с запуском мобилизации в России запоздали, потому не исключена вторая волна.

«Быстро это не закончится, моментально ситуацию не переломишь. Да, возможно, с мобилизацией мы запоздали, но решение принято, результат проявится. Мы прекрасно понимаем, что новая волна мобилизации еще может быть», — подытожил он.

Сроки второй волны частичной мобилизации в Москве


В регионах заканчивается первая волна частичной мобилизации — 2022. В столице об окончании работ по призыву пока не сообщили. И уж тем более непонятно, начнется ли вторая волна мобилизации.

Президент Владимир Путин в официальном обращении к россиянам пояснил, кто в первую очередь подлежит мобилизации. Это, по его словам, граждане, пребывающие в запасе и имеющие актуальные учетные специальности.


Регионы справились с работой по мобилизационному призыву раньше, чем в столице. В конце сентября — начале октября уже более десяти субъектов РФ объявило о выполнении объема по призыву. Напомним, что руководитель Минобороны Сергей Шойгу поручил набрать триста тысяч человек на военную службу из числа резервистов, сообщают «Новые Известия».

В Москве пока не сообщают о том, сколько раздали повесток и какое количество мобилизованных офицеров и солдат уже отправлено на учения. Однако, как ответили в военном комиссариате столицы, отставаний в плане нет, все идет согласно распорядку.

Заместитель военного комиссара Москвы, полковник Максим Локтев рассказал:

«Составлен план отправки мобилизованных в ВС РФ. В настоящее время осуществляем отправку в соответствии с планом, отставаний нет. Планируем завершить мобилизационные мероприятия в установленные сроки, без срывов. Сроки назвать не могу, это является ограниченным сведением».

При этом Локтев отметил, что скорость проведения мобилизационных мероприятий в субъектах РФ обусловлена тем, что там гораздо меньше населения, чем в Москве, и соответственно, куда меньше граждан, пребывающих в запасе. А вот о том, будет ли объявлена вторая волна мобилизации, заместитель столичного военкома умолчал.

Информация о второй волне призыва появляется в интернете уже не первую неделю. И отсутствие официальных комментариев только убеждает людей в верности домыслов. В некоторых регионах военкомы прямо говорят о завершении первой волны мобилизации, при этом о сроках второй волны им ничего не известно.

Частичная мобилизация не отразится на доступности медпомощи в России


Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что частичная мобилизация в России не повлияет на доступность и качество медицинской помощи.

Сегодня в стране действует система бронирования для медиков, которые оказывают плановую и экстренную помощь населению.
Бронирование предлагается организацией-работодателем, забронированные специалисты освобождаются от призыва на службу в рамках частичной мобилизации, пишет РИАМО.

При этом все медицинские специалисты являются военнообязанными. В первую очередь призывают врачей, которые проходили срочную службу или окончили военную кафедру, а также офицеров запаса и действующих врачей-офицеров.

Какие болезни могут стать основанием для отсрочки от мобилизации: список


На портале «Объясняем.РФ», где отвечают на важные вопросы для россиян, сообщается, что категорию здоровья гражданина, от которой зависит наличие, отсутствие отсрочки или вовсе освобождение от военной службы, определяет призывная комиссия на основании заключений медиков.

Врачи выносят решение, исходя из Положения о военно-врачебной экспертизе. Категория годности по состоянию здоровья прописывается в военном билете.

Так, призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию «Д», а обладателям категории «Г» полагается отсрочка до 6 месяцев.



В РФ частичная мобилизация началась 21 сентября. Уже призвано 200 тыс. человек. После обучения и слаживания они отправятся для выполнения боевых задач в зону специальной военной операции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК