Создать аккаунт
Главная » Россия » Актуальная информация о частичной мобилизации в РФ на сегодня, 25.10.2022: свежие новости
Россия

Актуальная информация о частичной мобилизации в РФ на сегодня, 25.10.2022: свежие новости

580


Актуальная информация о частичной мобилизации в РФ на сегодня, 25.10.2022: свежие новости

Свежие новости о частичной мобилизации в России позволяют говорить о том, что в ближайшие дни она должна быть полностью завершена во всех регионах нашей страны. Ожидается, что вскоре с соответствующим заявлением выступил лидер РФ Владимир Путин, который недавно объяснял, что на текущей неделе все мобилизационные мероприятия будут закончены.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 25.10.2022


Эксперты «Объясняем.рф» сообщили, что всем мобилизованным положена ежемесячная выплата в размере 195 тысяч рублей.

Соответствующий ответ на вопрос на портале появился в связи с тем, что многие россияне сомневаются в этой информации.
Таким образом, каждому военнослужащему, призванному по мобилизации, полагается денежное довольствие в размере не менее 195 тысяч рублей.

Деньги начнут накапливаться с момента занесения в списки воинской части россиянина, призванного по частичной мобилизации.

Выплаты производятся каждый календарный месяц, независимо от того, где находится подразделение, к которому приписан новобранец.

Росимущество оплатит мобилизованным арендаторам счета за коммунальные услуги. Они также смогут расторгнуть договоры о съеме жилья без штрафов, сообщается на сайте ведомства.

«В связи с неиспользованием арендуемого по договору имущества в период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, мобилизованными гражданами и добровольцами (арендаторами федерального имущества), Росимущество самостоятельно уплачивает за них коммунальные платежи», — сказано в сообщении.

Сейчас также принимаются заявления граждан, которые оказались призваны из запаса, и добровольцев на отсрочку платежей по аренде федерального имущества. Она будет предоставлена на весь период военной службы.


Глава правительства России Михаил Мишустин утвердил план первоочередных мер по обеспечению работы российской экономики в условиях частичной мобилизации.

Так, для предпринимателей, призванных на военную службу, продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Также для них предусмотрен перенос срока представления деклараций по налогам, отчетности по страховым взносам и иной отчетности.

Если мобилизованный предприниматель не сможет обеспечить своевременное исполнение контракта на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены.

К представителям бизнеса также не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков. Норма коснется всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года.

Кроме того, сотрудникам, призванным на военную службу по мобилизации, будут продлены сроки действия имеющихся у них разрешений (например, аттестаций) в упрощенном порядке без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

Указанные меры поддержки будут приняты на время действия указа о частичной мобилизации.

Вернувшимся из мобилизации красноярцам разрешили не возвращать выплаты


Жители Красноярского края, призванные в ходе частичной мобилизации, а затем вернувшиеся домой и уже получившие региональную выплату, оставят деньги себе. Об этом информирует краевое правительство, передает РИА Новости.

«Если житель был призван в рамках частичной мобилизации, и уже получил единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, но по каким-то причинам вернулся, то перечисленные денежные средства не подлежат возврату», – говорится в сообщении.
Прежде сообщалось, что в России ищут специалистов по мобилизации. Так, более двухсот подобных предложений было опубликовано по РФ. Работодатели ищут начальников службы гражданской обороны и мобилизационной работы.

Когда закончится частичная мобилизация в РФ: свежая информация на 25 октября


Частичная мобилизация должна завершиться на этой неделе, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нины Останиной.

В среду, 19 октября, Останина встречалась с замминистра обороны РФ Николаем Панковым. Он указал, что на тот момент из запланированных 300 тысяч человек мобилизовали 251 тысячу. А по данным на пятницу, 21 октября, число достигло 260 тысяч.

Останина подчеркнула, что на этой неделе частичная мобилизация завершается. По её словам, это подтвердили Николай Панков и начальник мобилизационного отдела Евгений Бурдинский.


Мобилизация в России может завершиться в течение примерно двух недель, заявил президент Владимир Путин. Такое заявление глава государства сделал недавно, из чего можно сделать вывод, что до конца октября мобилизация завершится по всей России. Кроме того, с 1 ноября в РФ стартует осенний призыв на срочную службу.

«Эта работа уже заканчивается <...> Думаю, что в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», — сказал он.

Путин отметил, что из запланированных Минобороны 300 000 призваны 222 000 человек. Из них 16 000 находятся в подразделениях, привлекаемых к выполнению боевых задач.
По словам Путина, все призываемые должны пройти предварительную подготовку. Первичная подготовка в так называемых частях-формирователях, по его словам, длится от 5 до 10 дней, затем идет подготовка в боевых частях от 5 до 15 дней.

Мобилизованные жители Ленобласти с тремя детьми вернутся домой


Вице-губернатор по безопасности Ленобласти Михаил Ильин заявил, что многодетные отцы, попавшие под частичную мобилизацию, вернутся домой. Об этом он сообщил на встрече с депутатами ЗакСа.

Отмечается, что будут отменены все решения о частичной мобилизацию для многодетных отцов. Речь идет обо всех мужчинах, которые воспитывают трех и более детей, передает "МК".

Кроме того, для детей участников СВО из Ленобласти увеличат размер компенсации за путевки в санатории. Таким образом регион хочет поддержать здоровье юных ленинградцев.

В Татарстане мобилизованные смогут быстро переоформить недвижимость


Росреестр Татарстана сократил сроки регистрации недвижимости для мобилизованных граждан. Об этом во время пресс-конференции рассказала заместитель руководителя управления Лилия Бугарова.

Теперь все документы должны оформляться в течение одного рабочего дня. Чтобы зарегистрировать недвижимость в сокращенные сроки необходимо подать заявление на регистрацию в МФЦ, а в подразделение Росреестра подать заявление об ускорении регистрации.


В Казани такое заявление можно оставить по адресу: улица Авангардная 7/4, Проспект Победы 100, Ямашева 82, Гагарина 103. В районах республики заявление подается в территориальных отделах Росреестра.

К заявлению об ускорении нужно приложить копию документа, подтверждающего родство с гражданином, подлежащим частичной мобилизации. Это может быть паспорт, свидетельство о браке или рождении. Также повесткой необходимо подтвердить статус мобилизованного.
Пока что заявлений от мобилизованных не было.

Имущественные налоги к 1 декабря мобилизованным платить необязательно


Призванным по ЧМ продлили сроки уплаты имущественных налогов. Уведомления, которые пришли в 2022 году, необязательно оплачивать до 1 декабря.

Задолженности по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физлиц у мобилизованных не возникнет.

Это подтвердила ФНС на своем сайте.

Когда человек будем демобилизован, налоговая получит информацию о его увольнении с военной службы. И сформирует новое налоговое уведомление. Указанный в нем налог придется оплатить не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы.

Погасить этот налог можно сразу полностью или в рассрочку: равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы.

В Свердловской области утвердили дополнительные меры поддержки семей мобилизованных


Руководство Свердловской области 25 октября 2022 года утвердило дополнительные меры социальной поддержки семей мобилизованных для участия в специальной военной операции уральцев.

Депутаты регионального Заксобрания приняли поправки в закон, по которым меры социальной поддержки льготной категории школьников и студентов СПО распространяются на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации.

Список мер поддержки детей мобилизованных в Свердловской области

- Горячее питание для учеников общеобразовательных учреждений или же частных образовательных учреждений, у которых есть государственная аккредитация. Также эта мера поддержки распространяется на тех, кто получает среднее профессиональное образование в сфере искусства.

- Горячее питание, одежда, обувь и другие вещи, либо замена в денежном эквиваленте для студентов СПО

- Семья мобилизованного получает 20 тысяч рублей, плюс 20 тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет, и на каждого ребенка до 23 лет, если тот является студентом.

- На эти цели выделено более 300 миллионов рублей. Как установлено постановлением правительства, выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о её назначении, - рассказывает председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Сейчас прорабатываются вопросы об отмене платы за детсады, а также об отдыхе в осенние и зимние каникулы. Во всех муниципалитетах сформированы отряды из волонтеров из числа студентов, которые помогают семьям мобилизованных – отводят детей в школы и детские сады, а также на дополнительные занятия.

Получить такую поддержку можно, позвонив по телефону горячей линии российского движения #МЫВМЕСТЕ 8-800-200-34-11.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК