Создать аккаунт
Главная » Россия » Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 24.10.2022: свежие новости
Россия

Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 24.10.2022: свежие новости

448


Актуальная информация о частичной мобилизации в России на сегодня, 24.10.2022: свежие новости

Вокруг частичной мобилизации, о которой президент РФ Владимир Путин объявил в конце прошлого месяца, продолжаются активные дискуссии. В настоящее время на повестке стоит вопрос о сроках завершения мобилизации. Согласно заявлению главы государства, на текущей неделе все мобилизационные мероприятия в стране должны быть завершены и новых мобилизаций не планируется.

Частичная мобилизация в РФ: последние новости на сегодня, 24.10.2022


Глава комитета Госдумы по делам семьи, депутат КПРФ Нина Останина предложила не учитывать денежное довольствие мобилизованного, которое должно составлять не менее 195 тысяч рублей, при оценке среднедушевого дохода семьи при получении универсальной выплаты. Она подготовила поправку в законопроект об новом пособии, пишут «Известия».
С похожей инициативой выступил и депутат ЛДПР Сергей Леонов: он также предлагает не учитывать выплаты за ранения, а также за пострадавшее имущество в результате ЧС.
«Этот вопрос мы хотим задать правительству [должно ли учитываться денежное довольствие — ПАИ]. Пример: семья с тремя детьми не получает детское пособие, потому что муж работал на заводе, и его зарплата была больше одного прожиточного минимума на каждого. Его мобилизовали — теперь семья «осталась без ничего». Сейчас мы вносим поправку в проект закона. Направили в комитет по труду, чтобы не учитывать денежное довольствие 195 тыс. рублей в общий доход», — сказала Нина Останина.
Депутат Сергей Леонов предложил уточнить условия при назначении универсального пособия: не включать в расчет «денежное содержание граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации», выплаты за получение ранений, травм, контузий и прочих увечий, а также единовременную матпомощь после потери имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации. Соответствующую поправку парламентарий уже внес на рассмотрение в нижнюю палату.


38 субъектов Российской Федерации заявили о выполнении мобилизационного задания и завершения призыва в рамках частичной мобилизации. Еще порядка десяти регионов сообщили о том, что план выполнен на 70-90%. Нет официальной информации от 35 субъектов.

Согласно заявлениям федеральных властей, частичная мобилизация должна завершиться в нынешней неделе. Так, 14 октября президент Владимир Путин сообщил, что все мероприятия по частичной мобилизации завершатся в течение двух недель. На тот день в части направили 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч, проинформировал глава государства.
В пятницу, 21 октября глава комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нина Останина по итогам закрытой встречи в Госдуме с замминистра обороны РФ Николаем Панковым рассказала, что мобилизация завершается на следующей неделе. По её словам, на данный момент уже мобилизовано 260 тыс. человек, таким образом осталось призвать еще 14%.

В Якутске объявили о завершении частичной мобилизации


В Якутии подходит к концу частичная мобилизация об этом сообщили в Telegram-канале «Якутск Вечерний» со ссылкой на врио военного комиссара Якутска Евгения Крупенкова.

По словам военкома в выходные вылетел крайний борт с мобилизованными гражданами.
Журналисты «ЯСИЯ» также связались с военный комиссаром республики Александром Авдониным, который подтвердил, что сборный пункт в Якутске закрылся, однако с добровольцами будут продолжать работать через городской военкомат.

На данный момент в бывшем пункте сбора Дворец спорта «50 лет Победы» не осталось и следа от частичной мобилизации, а по словам пресс-службы управления физической культуры и массового спорта все кружки работают в обычном режиме.

В Чувашии объявили о скором завершении мобилизации


Завершение мобилизационных мероприятий в Чувашии ожидается на этой неделе, примерно до 28 октября. Об этом сообщил глава республики Олег Николаев, отвечая на вопрос депутата ЧГСД Эдуарда Петрова на расширенном заседании оперштаба в связи с введением в регионе режима базовой готовности.

Николаев напомнил, что 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что частичная мобилизация в стране завершится в течение двух недель.

«Работаем в соответствии с планом. Примерно до 28 октября все работы в Чувашской Республике будут завершены», – сказал глава региона.

Николаев отметил, что основные мобилизационные мероприятия в регионе уже проведены, но окончательное решение по завершению процедуры должно быть зафиксировано указом президента.

После начала мобилизации спрос на временных работников вырос в полтора раза


За первые две недели октября количество вакансий, предлагающих временную работу, выросло на 52% по сравнению с тем же периодом сентября. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитиков HeadHunter. На предложения о временном трудоустройстве в первой половине октября приходилось 8,2% от всех вакансий, размещенных на рекрутинговом портале. В тот же период сентября их доля была больше (9,2%), но само количество за месяц выросло в полтора раза.

Чаще всего работодателям нужны временные курьеры, менеджеры по продажам, упаковщики, водители, продавцы, операторы call-центров, учителя, врачи и программисты. Наиболее активно временный персонал ищут в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Свердловской областях и Краснодарском крае.

В HeadHunter объяснили заинтересованность работодателей во временных сотрудниках потребностью заменить мобилизованных работников на период службы, поскольку за ними нужно сохранять рабочее место. Еще одна черта роста числа временных вакансий — желание работодателей оптимизировать рабочие места и адаптироваться под меняющиеся реалии рынка труда.

Начало второй волны частичной мобилизации назвали фейком


2 ноября в России начнётся вторая волна мобилизации, такую новость распространяют украинские Telegram-каналы. В издании "Медиа 73" информацию называют фейком – авторы сообщения пытаются выдать начало ежегодного осеннего призыва в российскую армию за вторую волну мобилизации.


В 2022 году осенний призыв стартует в ноябре. Его было решено перенести на один месяц, чтобы развести потоки мобилизованных и призывников-срочников во время проведения частичной мобилизации.

В СМИ напоминают, что частичная мобилизация не делится на волны, это однородный процесс, который закончится, когда будет набрано заявленное количество военнослужащих – 300 тысячах человек.

В Госдуме предложили освободить от мобилизации еще одну категорию россиян


Депутаты Государственной думы предложили освобождать от частичной мобилизации еще одну категорию мужчин, у которых есть двое детей в возрасте до 16 лет, а жена в настоящий момент беременна. Инициативу должны в ближайшее время оценить в правительстве.

С инициативой давать отсрочку от мобилизации новой категории граждан выступили депутаты Иван Сухарев и Сергей Каргинов. Соответствующее предложение они направили в правительство на имя вице-премьера Андрея Белоусова.

«В части предоставления отсрочки для мужчин, имеющих на иждивении двух детей в возрасте до 16 лет и беременную жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель», — цитирует текст письма RT.

Согласно действующему законодательству, отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации имеют право получить многодетные отцы, которые воспитывают четверо и более детей в возрасте до 16 лет или имеющих на иждивение трех и супругу, чей срок беременности составляет не менее 22 недель. Право на отсрочку также имеют федерального собрания, а также сотрудники системообразующих предприятий в сфере IT, финансов и связи.

Новое предложение пока не оформлено в виде законопроекта. Его авторы обратились в кабмин с просьбой дать официальную оценку их инициативе.

Попавшие под мобилизацию граждане России имеют право на отпуск


Мобилизованные граждане могут взять отпуск от месяца и более. Длительность зависит от общего срока службы в льготном исчислении. Об этом 24 октября сообщает портал «Объясняем.рф».

«Они также обеспечены денежным довольствием, продуктами, вещами и средствами гигиены», — говорится в записи в Telegram-канале сайта.

Напомним, 22 октября Правительство РФ утвердило отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов для мобилизованных. Кроме того, для них продлили сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денег по счётам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК