Создать аккаунт
Главная » Россия » Актуальные сведения о частичной мобилизации в России: данные на сегодня, 21.10.2022
Россия

Актуальные сведения о частичной мобилизации в России: данные на сегодня, 21.10.2022

559


Актуальные сведения о частичной мобилизации в России: данные на сегодня, 21.10.2022

В РФ продолжается частичная мобилизация, которая постепенно подходит к своему логическому завершению. Ранее российский лидер Владимир Путин объяснял, что все мобилизационные мероприятия в стране должны завершиться в течение двух недель. Ожидается, что к 1 ноября 2022 года все регионы России объявят о завершении мобилизации и ни о каких вторых волнах говорить не приходится.

Частичная мобилизация в России: свежие новости на сегодня, 21 октября 2022 года


Спрос на зарубежные туры среди россиян на начало ноября снизился по сравнению с прошлым годом на 30%. Главную причину сложившейся ситуации в Ассоциации туроператоров России называют «полную неопределенность» из-за объявленной в стране мобилизации.
Сдерживающим фактором также стали сложности с оформлением виз для россиян в связи с введением против РФ западных санкций на фоне продолжающейся военной операции на Украине.

Как сообщает Forbes со ссылкой на данные исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, число заграничных туров, заказанных на время грядущих ноябрьских праздников снизилось по сравнению с прошлым годом на 30%, пишут "Новые известия".

После объявления мобилизации в стране цены на туры претерпели взрывной рост: покупка путевок оказалась способом быстро покинуть Россию. После 21 сентября на фоне ажиотажа неделя пребывания в трехзвездочном отеле Турции подорожала до 850 000 рублей, однако сейчас цена вернулась к обычными значениям. Тем не менее, прежний спрос на путешествия не восстановился. В некоторых компаниях падение спроса достигло 45%.


Те, кто все же планируют отдых за рубежом, едут преимущественно в Турцию, ОАЭ, Мальдивы, Египет и на Шри-Ланку. На фоне отказа от зарубежных поездок россияне на 5-10% активнее скупают туры по территории РФ. Несколько поддержать осенние продажи туров внутри страны помогла программа кешбэка. Сейчас до 70% бронирований приходится именно на российские направления. В основном, туристы едут в Москву (19,5%), Санкт-Петербург (8%), Сочи (6,2%), Кавказские Минеральные Воды (3,2%) и Уфу (2,9%). Перелет внутри страны обходится туристам в среднем в 6000 рублей на человека, а сам тур по РФ за год подорожал с 44,6 до 51,5 тысячи рублей на двоих.

Зампредседателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов направил председателю правительства Михаилу Мишустину обращение с просьбой дать возможность призванным в рамках частичной мобилизации гражданам заводить дополнительные банковские карты на имя родственника для перевода довольствия членам семьи, пишет РИА Новости.

Парламентарий напомнил, что президент поручил установить минимальный уровень денежного довольствия для мобилизованного военнослужащего не менее 195 тысяч рублей. Однако, по словам Леонова, у находящихся в зоне боевых действий мобилизованных «отсутствует техническая возможность осуществления перевода получаемых ими денежных средств своим семьям и родственникам».

"Полагаю, что выходом из создавшейся негативной ситуации могло бы стать обеспечение мобилизованных граждан возможностью подачи заявления на выпуск дополнительной карты, привязанной к счету военнослужащего, на имя его конкретного родственника", - говорится в обращении депутата.
Леонов, в частности, предложил предоставить мобилизованным возможность заполнять соответствующий документ в финансовом отделении воинской части, либо решать этот вопрос в момент написания заявления на выпуск зарплатной карты.

По мнению депутата, новая мера может послужить альтернативой ситуациям, когда мобилизованных исключают из состава семьи, чтобы ее признали малоимущей и начали выплачивать дополнительную соцпомощь. Подобные предложения, по его словам, «звучат все чаще».

Парламентарий обратился с просьбой к премьер-министру поручить этот вопрос Минфину, Минобороны, Минэкономразвития, Минтруду, а также другим заинтересованным органам власти.

Помимо прочего, Леонов предложил создать межведомственную рабочую группу для выявления системных проблем в социальной поддержке мобилизованных граждан, а также «выработки оптимальных вариантов их решения».

Будет ли подлежать мобилизации мужчина, женатый на матери троих детей до 16 лет, если дети не его


Только в том случае, когда мужчина оформляет над детьми опеку либо их усыновляет, он будет иметь право на отсрочку. То есть отсрочку могут иметь те граждане, у которых на иждивении трое и больше детей в возрасте менее 16 лет, сообщает "Весь Искитим".

Когда в семье трое приемных, но не усыновленных детей, подлежит ли гражданин мобилизации


Если детям нет 16 лет, и они находятся на иждивении, то гражданин не будет подлежать мобилизации.

Если пришла повестка, но есть основания для отсрочки по количеству детей, заберут ли для мобилизации


Наличие повестки не означает, что гражданина обязательно призовут. Решение примет призывная комиссия по мобилизации. Если у гражданина 3 и более детей на иждивении до 16 лет, у него может быть отсрочка. Мобилизация не коснется и тех, у кого на иждивении 1 и более ребенок до 16 лет, которого отец воспитывает без матери.

Также мобилизации не подлежат граждане, у которых три и более детей на иждивении в возрасте до 16 лет, и у них на 22 неделе беременности или более супруга.

Аналитик объяснил мобилизацией рекордный отток валюты из банков в сентябре


Россияне в сентябре забрали с валютных вкладов рекордные за пять месяцев $7,1 млрд из-за мобилизации. Это связано с массовым отъездом граждан за границу после объявления частичной мобилизации 21 сентября, сообщил «Газете.Ru» начальник аналитического управления банка «БКФ» Максим Осадчий.

«Ускорение оттока наличной валюты стало реакцией вкладчиков на введение режима частичной мобилизации, а также на обвал курса доллара на московской бирже в конце сентября», — объяснил Осадчий.

По его словам, отток средств валютных средств населения происходит в рамках общей тенденции девалютизации российской экономики, он связан в первую очередь с введенными ограничениями на рынке наличной валюты.


Как следует из опубликованного Центробанком доклада о развитии банковского сектора, в сентябре 2022 года россияне забрали с валютных счетов и вкладов $7,1 млрд или 427 млрд рублей. При этом регулятор отметил, что «рублевые [счета] снизились незначительно (-31 млрд руб., или -0,1%)».

Отток валюты с банковских вкладов и счетов в сентябре стал максимальным, начиная с апреля 2022 года. Перед этим россияне в феврале и марте забрали из банков валюты на $8,7 и $9,8 млрд соответственно. Это произошло на фоне начала спецоперации на Украине. В апреле валютные остатки сократились на $0,2 млрд, а май стал единственным месяцем за последние полгода, когда они выросли – на $2,2 млрд. В июне граждане сняли со счетов и вкладов $0,2 млрд, а в июле и августе – по $3 млрд.

За февраль-сентябрь отток валютных средств населения из банков составил $29,8 млрд, на 1 октября в банках остались валютные средства населения на сумму $60,8 млрд – на треть меньше, чем на 1 февраля ($90,6 млрд).

Когда по всей России закончится частичная мобилизация


Несмотря на выполнение мобилизационного задания большинством регионов РФ, на федеральном уровне о прекращении мобилизации не объявляли.

Президент Владимир Путин 14 октября сообщил, что призвано 222 тыс. человек из необходимых 300 тыс. и в течение двух недель все мобилизационные мероприятия должны завершиться. Таким образом можно говорить о том, что частичная мобилизация закончится к 1 ноября текущего года.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков напомнил, что остановить частичную мобилизацию в России имеет право только действующий президент.

«Вы знаете, что Министерством обороны для каждого региона были установлены показатели численности мобилизационные. И регионы констатируют, что мобилизационные задания выполнены. Таким образом, сам процесс частичной мобилизации — он уже исчерпан и остановлен в тех регионах, которые с этим заданием справились. Что касается президентского указа [об остановке мобилизации], в настоящий момент его нет», - поведал официальный представитель Кремля.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК