Создать аккаунт
Главная » Россия » Стало известно, будет ли в России вторая волна частичной мобилизации
Россия

Стало известно, будет ли в России вторая волна частичной мобилизации

376


Стало известно, будет ли в России вторая волна частичной мобилизации

Частичная мобилизация, о которой в Российской Федерации было объявлено 21 сентября текущего года, продолжает оставаться очень актуальной темой. Вокруг нее витает множество противоречивой информации, а иногда создаются и откровенные фейки. Много дискуссий ведется по поводу так называемых волн частичной мобилизации. В частности, главы сразу нескольких регионов недавно отчитались о завершении первой волны. В Госдуме объяснили, действительно ли частичная мобилизация будет состоять из нескольких этапов.

Вторая волна частичной мобилизации: будет или нет, последние новости сегодня, 12 октября 2022


Заявления глав российских регионов о начале «вторых» этапов частичной мобилизации не имеют под собой оснований. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин, пишет «Парламентская газета».
«Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены. Соответственно, о том, что кто-то "выполнил первый этап" или "перешел ко второму этапу" говорить тоже не приходится», — заявил Швыткин.

Он подчеркнул, что частичная мобилизация — непрерывный процесс, который не делится на этапы. Для каждого субъекта существует мобилизационный план, который уже выполнен некоторыми регионами.

Опубликована инструкция для оформления отсрочки для работников ОПК


Работники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России имею право на отсрочку в рамках частичной мобилизации. Для организации брони руководителям компаний нужно составить специальные списки работников для последующей передачи в военные комиссариаты. Об этом сообщил портал «Объясняем.рф».

В специальную табличку необходимо внести фамилию, имя и отчество работника, которому предназначена бронь, год и место рождения, категория (руководитель, специалист рабочий) и степень его участия в выполнения государственного оборонного заказа.
В последнем пункте нужно прописать идентификационный номер государственного заказа, а также какие функции сотрудник в нем выполняет.

Руководителям предприятий напомнили, что списки нужно оформлять с пометкой «Для служебного пользования» или «Конфиденциально». Отправлять сформированные списки через интернет нельзя.
Право на отсрочку в рамках частичной мобилизации для сотрудников оборонных предприятий, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа ввело своим постановлением правительство России.
В тексте документа говорится, что перечень предприятий установит министерство промышленности и торговли. Список ведомство направит в Минобороны и военные комиссариаты. Отсрочку сотрудники организаций ОПК получат от призывных комиссий на основе списков от работодателей.

При частичной мобилизации наиболее востребованы мотострелки, артиллеристы и связисты


Граждане, имеющие такие специальности и подходящие под другие категории отбора, в первую очередь, подлежат частичной мобилизации. Это москвичи, прошедшие ранее службу в мотострелковых, береговых войсках ВМФ, ракетных и артиллеристских частях, железнодорожных и инженерных подразделениях, а также связисты всех родов войск.

"В Москве набираются граждане с военно-учетными специальностями, которые необходимы для эффективной реализации задач частичной мобилизации, в основном это мотострелки", - сообщил заместитель военного комиссара столицы полковник Максим Локтев.

Частичная мобилизация практически завершена, как в Москве, так и в Подмосковье.

Всего же в ее рамках для участия в СВО призовут из запаса 300 тысяч граждан. Все они перед оправкой в зону боевых действий пройдут военную подготовку.

С начала частичной мобилизации россияне сняли со счетов сотни миллиардов рублей


В России резко вырос спрос на наличные после объявления частичной мобилизации. По данным Центробанка, с 21 сентября по 6 октября россияне сняли в банкоматах 754,1 миллиарда рублей.

Сообщается, что 132,1 миллиарда рублей были сняты во второй день после объявления о частичной мобилизации. 30 сентября зафиксирован рекорд - из банков россияне забрали 144,8 миллиарда рублей.
До 22 сентября Банк России фиксировал отток от 8,1 до 40,8 миллиарда рублей. Спрос стабилизировался в конце прошлой недели, упав до 14,4-35,5 миллиарда рублей, пишут "Известия".


Однако, сумма, которую россияне сняли с 21 сентября, в четыре раза меньше, чем в конце февраля- начале марта. Тогда было снято около 2,9 триллиона рублей. После 5 марта спрос снизился.

Эксперты считают, что в феврале-марте россияне побежали снимать деньги из-за падающего рубля и инфляции, а также санкций. В сентябре-октябре деньги людям понадобились, чтобы выехать из страны, чтобы избежать мобилизации.

Прояснен вопрос с медкомиссиями в военкоматах


В военкомате призывникам из числа резервистов проведут медицинский осмотр, но это не медицинская комиссия. В случае, когда гражданин будет жаловаться на состояние здоровья, мобилизационная комиссия в праве направит резервиста на прохождение им дополнительного обследования в медицинские учреждения.

Также гражданин вправе собрать заключения профильных специалистов, а затем представить их призывной комиссии по мобилизации. Именно призывная комиссия по мобилизации примет окончательное решение о годности к мобилизации, информирует "Курьер. Среда".

В воинской части проводится так же медицинский осмотр, но при выявлении признаков заболевания, которые предусматривают освобождение от военной службы, мобилизованного могут отправить в медицинское учреждение для обследования.

С какими болезнями не берут служить


Существует пять категорий годности от А до Д. Пригодными к призыву по мобилизации являются первые три- А, Б и В. Не призывают Г-временно негоден и Д- не годен к службе. При этом, Г – это все же временное освобождение (сроком до полугода).

В список болезней или нарушений, с которыми не возьмут в зону СВО, входит 13 типов заболеваний:

1. Различные виды инфекционных

2. Онкология

3. Болезни крови

4. Нарушение обмена веществ (эндокринные заболевания)

5. Психические отклонения

6. Эпилепсия и другие нервные заболевания

7. Проблемы по зрению и болезни глаз

8. Проблемы слуха (глухота)

9. Травмы и переломы позвоночника

10. Болезни сердца, ишемия и прочее

11. Язва и другие заболевания пищеварительной системы

12. Болезни почек

13. Псориаз, дерматит и другие кожные болезни

Также может быть дана отсрочка при явном недоборе веса или сильном ожирении. Со сколиозом могут взять, с оговорками. С плоскостопием берут, также с оговорками. С энурезом берут всех. По ним больше нельзя получить отсрочку или освобождение от службы.

Военный эксперт сообщил о скором завершении частичной мобилизации в РФ


Частичная мобилизация подходит к завершению, сказал военный эксперт Андрей Кошкин. Известно уже о более 200 тысячах мобилизованных.

По мнению эксперта, частичная мобилизация в данный момент находится в завершающей фазе, передает ОСН.

“Указ о частичной мобилизации подписан, она уже приходит к завершению. 3 или 4 дня назад министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил, что 200 000 человек уже отмобилизованы, часть военкоматов докладывает, что они планы выполнили”, – заявил Кошкин.


Опираясь на данные цифры, Кошкин считает, что в ближайшие дни частичная мобилизация будет окончательно завершена, и многим уехавшим из России после объявления мобилизации захочется вернуться домой.

“Те, кто уехали, не так-то быстро и хорошо могут устроиться за рубежом. Мы видим, что они ждут конца мобилизации и скорее всего значительная часть вернется в Россию”, – подытожил Кошкин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК