Создать аккаунт
Главная » Россия » Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 8 октября, свежая информация
Россия

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 8 октября, свежая информация

406


Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 8 октября, свежая информация

Губернаторы сразу нескольких российских регионов в последнее время активно отчитываются о завершении первой волны частичной мобилизации. В этом контексте у россиян возникают вопросы по поводу того, сколько всего может быть таких волн.

В России не перестают обсуждать сведения о возможной второй волне частичной мобилизации. Россиян интересует, как она будет проходить, кто будет призван и как будут вручены повестки.

Недавно глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался, что более 200 тысяч человек уже прибыли в ВС РФ, а вскоре будут отправлены в зону СВО. Ранее он говорил, что всего планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Где еще 100 тысяч резервистов


Как отмечают некоторые эксперты, пополнить ряды ВС РФ еще 100 000 резервистами планируют теми, кто сейчас еще проходит военную подготовку непосредственно у себя в регионе. Мужчин также отвезут в места дислокации. Помимо этого, отмечают, что призыв некоторых граждан продолжится. Так, могут быть востребованы стрелки, разведчики.
По статье 21.5 КоАП РФ, за неявку по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, без уважительной причины предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

Когда будет вторая волна


Предположений о том, когда начнется вторая волна частичной мобилизации много, однако некоторые связывают это с осенним призывом и говорят, когда нагрузка на специалистов со срочниками «сойдет на нет» тогда и возможно доукомплектование батальонов, однако официальных сведений об этом нет, пишет "Весь Искитим".

Напомним, что осенний призыв в этом году будет проводиться в ноябре.

Куда обращаться, если вы считаете, что вас мобилизовали по ошибке


Центры содействия россиянам, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации, разворачивают во всех регионах страны. Организацией их работы занимается Общероссийский народный фронт.

Обратиться за помощью можно в региональные отделения организации — лично и по телефону, а также в группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Запрещена ли выдача загранпаспортов


Такого запрета нет. Как и нет ограничений на перемещение российских граждан между российскими регионами или при выезде за рубеж. Однако если гражданин уже призван на военную службу или получил повестку по мобилизации или по призыву, то ему в выдаче заграничного паспорта будет отказано.
В этом случае подавшему заявление на загранпаспорт выдаётся уведомление с причиной отказа, сроком действия запрета, а также с полным наименованием и адресом юрлица, взявшего на себя ответственность за ограничение права гражданина на выезд из страны.

Экс-главком Сухопутных сил заявил о продолжении частичной мобилизации


Бывший главнокомандующий Сухопутных сил ВС РФ Владимир Болдырев в беседе с НСН заявил, что частичная мобилизация продолжится и после того, как прибудут в войска все 300 тысяч призванных резервистов.

По словам высокопоставленного военного, как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу, в войска уже прибыли 200 тысяч мобилизованных, оставшиеся 100 тысяч будут направлены значительно быстрее.


Несмотря на большое число мобилизованных резервистов, для выполнения задач вооруженных сил этого количества не хватит. И будут призваны еще резервисты. Все зависит от ситуации на фронте в зоне проведения спецоперации по защите Донбасса.

Для достижения успеха в СВО потребуются все силы, которые сможет собрать Россия, отметил экс-главком.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК