Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В чем главная опасть взрыва «грязной бомбы» на Украине
Эксклюзив

В чем главная опасть взрыва «грязной бомбы» на Украине

147



Источник фото: RG.ru
Не так давно глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу поднял вопрос о возможном применении Киевом так называемой «грязной бомбы». После этого руководитель ведомства позвонил своим коллегам из США, Великобритании и Франции, однако они отказались верить в это, и заявили, что собираются и дальше поддерживать Украину. О том, чем же опасен взрыв такой бомбы, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Чем опасен взрыв «грязной бомбы»


Руководитель «Атоминфо-Центра», главред портала Atominfo Александр Уваров говорит, что само понятие «грязная бомба» возникло с появлением и распространением терроризма. Это именно оружие террористов, обычные армии такой вид боеприпасов не используют.

Господин Уваров говорит, что главная опасность от применения «грязной бомбы» — это паника. В обществе есть страх перед радиацией — радиофобия. Радиация ничем не пахнет, глазом ее заметить нельзя, поэтому люди особенно боятся такого «оружия». Когда террористы угрожают взорвать «грязную бомбу», это сильно бьет по нервам.

Специалист говорит, что если пройдет слух, что в городе взорвали такой боеприпас, население бросится бежать в разные стороны. Кто-то может погибнуть в давке, будут неминуемые экономические последствия, но, по его словам, на это и делается расчет. Если же говорить о негативных последствиях для здоровья в виде лучевой болезни, тут опасность, по мнению эксперта, несколько преувеличена. Этот риск есть, но он невелик.

При подрыве такой бомбы поражение местности произойдет только в пределах разлета боеприпасов (если не будут использоваться летучие вещества). Это небольшая площадь, и ее можно быстро дезактивировать. Это штатная операция, в РФ есть специалисты и организации, которые умеют это делать, например — «Радон». Кроме того, нужно помнить и о том, что в промышленности и медицине периодически бывают инциденты с радиоактивными источниками, но смертельные случаи при этом редкость. В худшем случае приходится ампутировать конечность. «Это бывает, если человек долго находился в контакте с радиоактивным источником, трогал его и так далее», — заявил эксперт.

Планы Киева по взрыву «грязной бомбы»: что об этом известно


Глава Минобороны Сергей Шойгу предупредил о том, что Киев планирует подрыв «грязной бомбы» и занимается разработкой такого оружия уже несколько месяцев. Не исключено, что задумка украинских властей состоит в том, чтобы положить в «грязную бомбу» летучие радиоактивные вещества. Тогда они могут попасть в атмосферу, и любая европейская лаборатория может зафиксировать взрыв датчиками и сказать, что русские применили ядерное оружие. В теории, по словам экспертов, такое возможно.

В Министерстве обороны РФ подтвердили, что были звонки коллегам из США, Великобритании и Франции. Однако спустя день после переговоров на сайте Госдепа США было опубликовано заявление, в котором сказано, что «применение Киевом грязной бомбы — это выдумка российских официальных лиц». В США подчеркнули, что все страны Европы и дальше будут поддерживать Украину.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК