Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем «грязная бомба» отличается от обычного ядерного оружия
Эксклюзив

Чем «грязная бомба» отличается от обычного ядерного оружия

170


Чем «грязная бомба» отличается от обычного ядерного оружия

Вот уже несколько дней кряду в Сети активно обсуждают информацию о том, что киевский режим готовится применить «грязную бомбу». Где она будет применена — большой вопрос. Многие люди до сих пор не понимают, чем она отличается от обычной.

Чем «грязная бомба» отличается от ядерного оружия


Последствия взрыва «грязной бомбы» сложнее прогнозировать, чем при применении ядерного оружия. Об этом в разговоре с прессой заявил военный эксперт Александр Артамонов.

«Грязной бомбой» называют устройство для распространения радиации. «Грязная» бомба, в отличие от ядерной, приводится в действие с помощью простого взрывчатого вещества, которое «рассеивает» радиоактивные материалы, заражая людей на территории.

«Даже ядерная бомба, в отличие от «грязной», не вызывает долгосрочного заражения местности. Подрыв боеприпаса средней силы вызовет локальное радиоактивное пятно. Это минимальный по площади участок местности. Да, это будет трагедия в том месте, где взорвется, но он не будет представлять опасности для больших пространств, многих миллионов людей», — рассказал эксперт.



По словам Артамонова, есть два наиболее вероятных сценария для провокации. Это взрыв на территории Украины с целью обвинения России и удар по территории нашей страны, который должен вызвать ответные меры, согласно ядерной доктрине РФ.

«После этого, по их планам, мы превратимся в страну-изгоя, нас выгонят из членов Совета безопасности ООН и нарушатся все союзы с такими странами как Китай и Индия. Однако первый вариант – взрыв на территории Украины – более вероятен, так как он помешает нам собирать данные для международного расследования», — объяснил эксперт.

Сегодня СМИ сообщили, что киевский режим планирует подорвать «грязную бомбу» или маломощный ядерный боеприпас. Власти Украины хотят таким образом обвинить Россию в применении оружия массового поражения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК