Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию перед выборами в Госдуму

Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию перед выборами в Госдуму

293


Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию перед выборами в Госдуму
К единому дню голосования, который пройдет 19 сентября 2021 года, работающим пенсионерам могут пересчитать пенсии в большую сторону. В настоящее время эта тема является актуальным среди пожилых россиян, которые осуществляют официальную трудовую деятельность.

Индексация работающим пенсионерам в 2021 году: свежие новости

Это предсказал доктор экономических наук Игорь Николаев. По словам эксперта, к сентябрьскому единому дню голосования работающим пенсионерам могут повысить ежемесячные выплаты, но на определенных условиях.

"Не стоит ожидать того, чтобы всем работающим пенсионерам восстановят недополученную индексацию за 5 лет. Возможны два варианта: индексацию выплатят или не в полном объеме, или не всем категориям трудящихся пенсионеров", - уточнил финанист.




Он не стал исключать, что власти могут также принять право на индексацию, но с отсрочкой на два-три года.

Правительство РФ фактически приняло окончательное решение по индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом заявила заведующая центром комплексных исследований социальной политики Института социальной политики Высшей школы экономики Оксана Синявская.

По словам эксперта, российские власти не планируют возвращать механизм индексации пенсий работающим. Это стало понятно после публикации данных о бюджете Пенсионного фонда на ближайшие три года.




Вывод из этих материалов можно сделать однозначный, уверена экономист. Даже несмотря на то, что за тему взялся сам президент Владимир Путин.

"Поручение президента звучало как "изучить вопрос", а не вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Поэтому, да, из представленного документа следует, что в ближайшие годы правительство не планирует возвращать индексацию пенсий работающим пенсионерам", - разъяснила она.

Синявская подчеркнула, что власти не раз подчеркивали: страховая пенсия выплачивается россиянам в связи с утратой ими работоспособности. А если пенсионер продолжает работать, у него есть дополнительный доход, это значит, что индексировать ему пенсию необязательно.

Помимо этого, эксперт привела аргумент относительно продолжающегося кризиса в России. Из чего можно сделать вывод, что правительство не заинтересовано в увеличении расходов на пенсии.

"Пожилые люди отличаются более высокими рисками заболеть (в том числе тяжело) коронавирусом, дистанционная занятость имеет ограниченное распространение, и поэтому, с одной стороны, происходит усиление эйджизма (дискриминации по возрасту) со стороны работодателей в отношении работников старшего возраста, а с другой - государство тоже не стремится сейчас повышать уровни занятости пенсионеров", - добавила Синявская.

Напомним, что цена вопроса - 87 миллиардов рублей. Столько нужно в год на индексацию пенсий работающих, которых сегодня около 7,3 млн человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК