Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » К выборам в Госдуму работающим пенсионерам могут проиндексировать пенсии

К выборам в Госдуму работающим пенсионерам могут проиндексировать пенсии

203


К выборам в Госдуму работающим пенсионерам могут проиндексировать пенсии
К единому дню голосования, который пройдет 19 сентября этого года, работающим пенсионерам могут пересчитать пенсии в большую сторону.

Новости для работающих пенсионеров

Это предсказал доктор экономических наук Игорь Николаев. По словам эксперта, к сентябрьскому единому дню голосования работающим пенсионерам могут повысить ежемесячные выплаты, но на определенных условиях.

«Не стоит ожидать того, чтобы всем работающим пенсионерам восстановят недополученную индексацию за 5 лет. Возможны два варианта: индексацию выплатят или не в полном объеме, или не всем категориям трудящихся пенсионеров», - объяснил финансист, слова которого приводит "МК".







Он не стал исключать, что власти могут также принять право на индексацию, но с отсрочкой на два-три года.

«Госдума перед выборами может принять закон об индексации пенсий работающим пенсионерам. Государству это обойдется в 360-390 млн руб. в год. Но у ПФР денег не хватит, следовательно, потребуются дополнительные трансферты из бюджета. Вероятность реализации такого варианта до выборов мы оцениваем приблизительно в 40-45%», - поведала замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Стоит напомнить, что работающим пенсионерам стали повышать пенсии еще в 2016 году.

В декабре 2020 года российский президент Владимир Путин заявил о том, что для проведения индексации нужно найти средства. Он отметил, что власти работают над решением этого вопроса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК