Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Работающим пенсионерам могут восстановить индексацию пенсий

Работающим пенсионерам могут восстановить индексацию пенсий

318


Работающим пенсионерам могут восстановить индексацию пенсий
Когда работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий? Этот вопрос находится на повестке дня у многих граждан пожилого возраста, которые в силу разных причин продолжают осуществлять официальную трудовую деятельность. Они надеются, что государство пойдет на такой шаг, как возвращение индексации в самое ближайшее время. И предпосылки к этому, надо признать, имеются.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости

Депутаты Госдумы рассмотрят сразу два законопроекта, предлагающих вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Первый подготовлен членом Совета Федерации Василием Иконниковым, а второй - партией "Справедливая Россия".





По словам Иконникова, отсутствие индексации пенсий несправедливо по отношению к работающим пенсионерам, ведь россияне во время трудовой деятельности рассчитывали на будущие выплаты страховой пенсии и уплачивали соответствующие взносы. Кроме того, считает сенатор, уровень заплат большинства сотрудников, которые достигли пенсионного возраста, невысок.




Согласно уточненным сведениям, на индексацию потребуются дополнительные средства. В частности, расходы Пенсионного фонда в случае принятия законопроекта могут увеличиться почти на 369 миллиардов рублей только в текущем году, в 2021 году - на 426 миллиардов, а в 2022 году - на 525 миллиардов.

Предложение "Единой России"подразумевает как единовременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный вариант.

Примечательно, что данную тему в начале октября затрагивал президент РФ Владимир Путин, который в ходе переговоров с руководителями фракций в Госдуме поручил правительству подготовить предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, ежегодная индексация ряда выплат была приостановлена в 2016 году, решение властей обусловлено снижением доходов федерального бюджета. Представители Совфеда и Государственной думы неоднократно призывали восстановить регулярные повышения пособий. Мера не только защитит финансовую независимость граждан, но и будет стимулировать их трудоустраиваться официально.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК