Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Индексацию работающим пенсионерам могут вскоре вернуть

Индексацию работающим пенсионерам могут вскоре вернуть

241


Индексацию работающим пенсионерам могут вскоре вернуть
Когда работающим пенсионерам вернут отнятую в 2016 году индексацию? Этот вопрос продолжает оставаться на повестке дня у многих пожилых россиян, которые в силу ряда обстоятельств вынуждены будучи на пенсии продолжать осуществлять трудовую деятельность.

Будут ли индексировать пенсии работающим пенсионерам

К единому дню голосования, который пройдет 19 сентября этого года, работающим пенсионерам могут пересчитать пенсии в большую сторону.

Это предсказал доктор экономических наук Игорь Николаев. По словам эксперта, к сентябрьскому единому дню голосования работающим пенсионерам могут повысить ежемесячные выплаты, но на определенных условиях.




"Не стоит ожидать того, чтобы всем работающим пенсионерам восстановят недополученную индексацию за 5 лет. Возможны два варианта: индексацию выплатят или не в полном объеме, или не всем категориям трудящихся пенсионеров", - объяснил финансист.




Он не стал исключать, что власти могут также принять право на индексацию, но с отсрочкой на два-три года.

"Госдума перед выборами может принять закон об индексации пенсий работающим пенсионерам. Государству это обойдется в 360-390 млн руб. в год. Но у ПФР денег не хватит, следовательно, потребуются дополнительные трансферты из бюджета. Вероятность реализации такого варианта до выборов мы оцениваем приблизительно в 40-45%", - поведала замруководителя ИАЦ "Альпари" Наталья Мильчакова.

После прекращения трудовой деятельности, необходимо написать заявление о перерасчете в Пенсионный фонд России лично (через законного представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность). Документы отдаются в отделение пенсионного фонда, местный МФЦ (многофункциональный центр), письмом через почту. Зарегистрированные пользователи на официальном сайте Пенсионного фонда, могут отправить через личный кабинет. Кроме оригиналов, потребуются копии документов, их необходимо подготовить заранее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК