Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » День святой Варвары 17 декабря, приметы, морозы, что нельзя делать?

День святой Варвары 17 декабря, приметы, морозы, что нельзя делать?

363



источник фото: my-calend.ru
В понедельник, 17 декабря 2022 года, для православных наступит очередной важный праздник – День святой Варвары. В этот день по народным приметам начинаются морозы, поэтому у праздника есть второе название – Варварины морозы.


В понедельник почтут память Варвары Илиопольской, а значит, важно напомнить историю праздника, рассказать о святой и приметах этого дня. Также православные должны знать, что нельзя делать в этот день.

История праздника День святой Варвары 17 декабря


Родным городом Варвары стал Илиополь в Сирии. Дата ее рождения – конец III столетия. Родителями святой были язычники. Когда умерла ее мама, отец построил башню-замок и запер в ней Варвару, чтобы ограничить ее контакты с христианами. Ей приходилось все время проводить у окна и мечтать когда-нибудь путешествовать, ходить по земле, смотреть на животных. Отец же планировал выдать ее замуж, но она этого не хотел. Мужчина решил, что дочь должна общаться с другими девушками, дабы те вразумили ее выйти замуж.

Однажды, когда отца не было дома, Варвара познакомилась с девушками-христианками, узнала от них о Боге. Спустя некоторое время она решила принять крещение и всю жизнь молиться Иисусу Христу. Тогда отец решил расправиться с дочерью, но та сбежала от него в горы. Однако вскоре он ее нашел, привел к правителю, и тот пытался отговорить Варвару принимать христианство. Она не отказалась от Иисуса Христа даже под пытками и истязаниями, поэтому ее заперли в тюрьму и начали пытать. Утром на ее теле не было ни одной ссадины. В конечном итоге ее обезглавил собственный отец, и в тот же день его насмерть пронзила молния.

Мощи святой Варвары в VI столетии привезли в Константинополь. Сейчас они по-прежнему хранятся в соборе святого Владимира. К образу Варвары обращаются в молитвах при любой беде, просят уберечь от внезапной смерти, неизлечимой болезни.

Приметы и морозы на День святой Варвары



  1. Теплый праздничный день сулит высокий урожай льна.

  2. Солнечная погода – следствие насыщенного, яркого заката.

  3. Сильные морозы в День святой Варвары будут долго держаться.

  4. В праздник всегда морозно, мосты льдом покрываются.

  5. Если собаки лают, но слышно лай плохо, ждать хорошей погоды.


Что нельзя делать в праздник День святой Варвары


В праздник можно заниматься вышиванием и вязанием: говорят, в изделие вплетаются божественные частички. В этот день молятся у иконы святой, просят о здоровье детей, о защите от плохих мужей. Хозяйки карамелизируют орехи, варят ягоды с фруктами в меду, пекут пряники, готовят вареники с маком и сыром.

Нельзя выполнять домашние дела, прясть, стирать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК