Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник церковный сегодня, 17 декабря 2019: православный праздник сегодня, 17.12.2019, какой

Какой праздник церковный сегодня, 17 декабря 2019: православный праздник сегодня, 17.12.2019, какой

443


День Варвары Илиопольской. Жизнь святой пришлась на рубеж III-IV вв. Отцом ее был знатный язычник Диоскур. Среди прочих финикийских девушек Варвара была столь красива, что отец решил скрыть свое сокровище и запер ее в башню.

Но одиночество подарило Варваре много времени для дум, и однажды она поняла: лишь Бог способен был сотворить все, что есть на земле.

Тем временем отец нашел для дочери мужа и освободил ее. Не медля, девушка приняла крещение в общине христиан. Этот поступок так прогневал ее отца, что он предал родную дочь мукам – ее хлестали воловьими жилами, а раны терли власяницей. Весть об отступничестве достигла правителя города, и с его позволения Диоскур своими руками отрубил Варваре голову. Язычница по имени Иулиания была свидетельницей мук Варвары и, открыто признавшись в том, что и она обращается в христианство, была также казнена. Отец Варвары прожил недолго – вскоре он погиб от удара молнии.

Святая Варвара почитается защитницей от смерти нежданной, когда человек не успевает покаяться (это считают страшным наказанием), и о том же ей молятся в ее именины. Варвара покровительствует женщинам, и особо - тем, кто ждет ребенка, так что у нее будущие матери молили здравия для себя и для дитя.




О той студеной поре говаривали: «Трещит Варюха — береги нос да ухо!». Но с холодами укреплялись зимники. Поговорка «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает» - краткое описание становления санного пути.

Вечерами – не говоря о ночах - ярко сверкало множество звезд, и чистый свет освещал белые снежные полотна, укрывающие землю.

Также знали, что с Варвары день начинает прибавлять, и солнцеворот не за горами, о чем сказывали: «Варвара от ночи уворовала, да ко дню притачала».

Именинники в этот день: Александр, Алексей, Анастасия, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Кира, Николай.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК