Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 13 декабря у западных христиан — День святой Люции
Эксклюзив

13 декабря у западных христиан — День святой Люции

141



Источник фото: ftimes.ru
В понедельник, 13 декабря 2022 года католики и сторонники протестантской веры будут отмечать День святой Люции. Она была мученицей во времена Диоклетиана в третьем веке нашей эры.


13 декабря День святой Люции у западных христиан, история и особенности


Ее имя на латыни означало свет. По этой причине в ее праздник существует поговорка о том, что Люция убивает ночь. Появились такие поговорки еще во время, когда использовали юлианский календарь, и в этот день происходило зимнее солнцестояние. После того, как в шестнадцатом веке был принят григорианский календарь, наиболее короткий день за весь год переместился на двадцать первое декабря. В результате сама поговорка потеряла свою суть, однако о временем ее просто усовершенствовали, и стали говорить, что благодаря Святой Люции ночи снижаются, однако дни не становятся более длинными.

Как понятно из ее имени, Люция является покровительницей света и целительницей различного рода зрительных недугов. Согласно легендам, у нее были настолько прекрасные глаза, что она сумела очаровать молодого парня. Однако для того, чтобы уберечь его от искушений, она выколола свои глаза и прислала ему. Именно благодаря данной легенде в странах с романскими и германскими обычаями святую Люцию и называли главным покровителем света, способную исцелять  глазные болезни.

В то же время в различных государствах ходят поверья о том, что этот день ассоциируется с различного рода действиями ведьм. Согласно им, в День святой Люции ведьмы разбивают масло возле мостов, устраивают танцы на перекрестках и могут погубить молодых парней и мужчин. Ночью же они перемещаются в белых покрывалах, в руках держат ведра и собирают различные шабаши.

По этой причине организовывали всякие меры для того, чтобы защитить себя от появления ведьм. К примеру, нечисть пытались изгнать при помощи шума, свиста, стука и колокольных звонов. Также применялись выстрелы и хлопанье бича. Одним из методов защиты от воздействия ведьм было использование чеснока. В этот день его употребляли самостоятельно и кормили скот, натирались им снаружи и смазывали свои жилища у входа, и даже различные хозпостройки.

Оберегами также служили различного формата запреты. К примеру считалось, что не стоит заниматься кройкой и шитьем, ведь пальцы в этот день не будут послушными, и работа попросту будет испорчена. Также считалось, что в то время могут перестать нестись куры, а кормящие женщины могут страдать воспалением груди. Помимо этого, было важно не заниматься домашним хозяйством и не работать в полях.

Еще в этот день люди ощущают присутствие различных сверхъестественных существ. Считалось, что в этот день граница между нашим миром и прочими истощается, и именно тринадцатого декабря получаются наиболее точные прогнозы от гаданий. Тогда гадали на погоду, на урожай, судьбу и замужество. При этом, элементы гаданий у каждого народа были индивидуальные.

История


О данной девушке существует множество различных легенд. Наиболее распространенной является рассказ о том, как язычница в Сиракузах приняла со временем веру в Христа, за что ее и наказали в виде лишения жизни.

По легенде, Люция была из состоятельной семьи, однако ее отец рано погиб, а мать вследствие потери супруга сильно болела и пыталась сделать все, чтобы ее дочь стала замужней до момента ее гибели. Однако, в отличии от решения матери, Люция приняла христианскую веру и принесла обет безбрачия с целью избавить свою мать от страшного недуга.

Изначально мать была недовольна решением дочери, однако после того, как она исцелилась возле могилы Святой Агаты, приняла ее обет. В итоге девушка еще некоторое время продолжала помогать нищим, проповедовала и просвещала людей, одаривая их надеждой о вечной жизни.

К сожалению, молодой человек, который хотел стать ее супругом, устроил преследование Люции, и даже направил против нее иск в судебные инстанции. Изначально судья планировал направить ее в публичный дом. Однако повозка, которая должна была ее отвезти туда, не сдвигалась с места. При этом растолкать ее пытались и при помощи мощных животных, и с помощью людей. В конце рассказа сообщается, что она была ослеплена и погибла от удара мечом.

Как празднуют день святой Люсии в западных странах


День святой Люции в Западной Европе входит в череду рождественских празднеств, это католический праздник. Это последний день перед строгим постом, поэтому повсюду царят веселье и обильное пиршество. Ранее по юлианскому календарю день Святой Люции приходился на самую длинную ночь в году на 21 декабря, с переходом на григорианский календарная дата сместилась на 13 декабря.

В каждой стране этот день приобрел свой национальный оттенок. В Швеции и Финляндии каждый год выбирают и коронуют Люцию, проводят праздничные шествия. В Италии в этот день по городу ходят многолюдные процессии с факелами, знаменующими свет. В Чехии Святая Люция считается защитницей от ведьмовства. В день празднования по улицам ходят молодые девушки с выбеленными лицами, обмазывают встречных мужчин горчицей и обсыпают мукой.

Как видите, Святая Люция весьма уважаема в западных странах. По православной традиции 13 декабря – почитание Апостола Андрея Первозванного.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК