Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать в день памяти святой великомученицы Варвары, 17 декабря 2022 года
Праздники

Что можно и что нельзя делать в день памяти святой великомученицы Варвары, 17 декабря 2022 года

136


Что можно и что нельзя делать в день памяти святой великомученицы Варвары, 17 декабря 2022 года

В день памяти святой Варвары, который верующие отмечают 17 декабря, они стараются не нарушать церковные каноны, поэтому придерживаются особых правил. Это поминальный день, когда в храмах проводят панихиду по усопшим, а еще святят воду. С самого утра православные надевают красивые наряды и отправляются в церковь. Они с уважением обращаются со святой водой и даже общаются с ней, как с живой.

Что нельзя делать в день памяти великомученицы Варвары


Любая тяжелая работа и домашние дела под запретом. Нельзя убирать в доме, стирать, делать ремонт и утюжить. Под запретом рукоделие. В старину женщины не пряли и не ткали до Крещения, за исключением тех дней, когда это было можно.

Разрешается шить и вышивать, поскольку сама Варвара славилась такими умениями и слыла умелой мастерицей.



Нежелательно ругаться, конфликтовать, сквернословить. Плохая примета, если женщины будут выяснять отношения 17 декабря: они еще долго не смогут помириться.

Единственное, чем хозяйки могут заняться в День Варвары — готовить и мыть посуду после того, как семья поест.

При крайней необходимости допустима небольшая уборка.

Раньше Варварин день отмечали только женщины. Празднования длились до 19 декабря, другого церковного праздника, Дня памяти Николая Чудотворца.

Продолжается период Рождественского поста, потому не разрешается употреблять пищу животного происхождения и пить спиртное. Никаких послаблений на этот праздник не предусмотрено.

Что нужно сделать в День памяти великомученицы Варвары


Обычно с этого дня устанавливается холодная погода, морозы усиливаются, потому еще одно название праздника — Варварины морозы.

Без крайней необходимости крестьяне из теплой избы на улицу не выходили. Только утром в храм, чтобы освятить воду и помолиться святой Варваре.

Святую великомученицу просят об удачном замужестве.

Бездетные пары обращаются к ней с мольбами о том, чтобы стать родителями. В старину женщины верили, что Варвара исцеляет от бесплодия.

Беременные просили о легких родах. Матери молятся о здоровье своих малышей, а еще просят о заступничестве от злости супруга и свекрови.

Святой молились о здоровье всех членов семьи, друзей и родственников. После этого праздника ночь идет на убыль, а день — увеличивается.

Рожденные в этот день имеют сильный и волевой характер. Они удачливы, поэтому поставленных целей такие люди достигают легко.

Защитить от негатива и помочь развить природные способности им помогут украшения с нефритом.

Минерал делает человека спокойнее, рассудительнее, уравновешеннее. Яшма помогает людям стать справедливыми и мужественными.

Приметы праздника день памяти великомученицы Варвары




Мороз на Варвару — установится холодная, зимняя погода.

Похолодает, если день ясный и безоблачный.


Урожай льна в следующем году ожидается щедрый, если 17 декабря тепло.


Предвестником снегопада считается облачная погода на Варварины морозы.


Дым стелется — к оттепели, а если вверх поднимается, то ударят сильные морозы.


Ясные звезды на ночном небе — к похолоданию. Алый закат — следующий день окажется погожим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК