Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России хотят разрешить голосовать на выборах с 16 лет: что говорят депутаты Госдумы
Эксклюзив

В России хотят разрешить голосовать на выборах с 16 лет: что говорят депутаты Госдумы

188



Источник фото: RG.ru
Российской молодёжи предлагают разрешить принимать участие в голосовании на выборах уже с шестнадцати лет. Такой законопроект собирается внести в Государственную думу 12 декабря 2022 года группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Авторы инициативы говорят, что сегодня молодым людям с этого возраста можно официально работать и вступать в брак, но вот голосовать не разрешается и это, по их мнению, не совсем правильно. Такого же мнения придерживаются и члены партии КПРФ. Об этом сообщает издание «Известия».


В Госдуму будет внесен законопроект с требованием разрешить голосовать на выборах с 16 лет


Законопроект внесут на обсуждение в Госдуму 12 декабря 2022 года. По словам авторов инициативы, они хотят вовлечь молодое поколение в избирательный процесс и повысить явку на выборах. В пояснительной к законопроекту записке сказано, что многие люди взрослеют раньше, чем принято считать. «Поэтому наделение шестнадцатилетних граждан политическими правами, обеспечение их правом голосовать ан выборах считаем вполне обоснованным. Если человек может работать, создавать семью, заводить детей, то он должен иметь право и выбирать власть», — говорится в документе.

Первый зампред фракции ЛДПР Сергей Леонов, который является одним из авторов законопроекта, заявил, что данная инициатива была разработана на фоне запросов, поступающих в Государственную думу. «Мы убеждены, что это поможет повысить легитимность выборов. Если возраст изменят, то резко возрастет количество избирателей — почти на 3 миллиона. Большинство из них будут мотивированы голосовать и пойдут на участки. Внесение законопроекта приурочено ко Дню конституции, чтобы отметить, что это стратегическая для страны задача», — добавил господин Леонов.

Депутат Ярослав Нилов, еще один автор законопроект, добавил, что инициатива была программной установкой, заложенной еще лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. По его словам, именно в 16 лет молодые люди заканчивают старшие классы и осознанно подходят к оценке политических событий.

Разрешат ли в России голосовать с 16 лет


Партия КПРФ согласна с тем, что людям в 16 лет нужно разрешить голосовать. В «Единой России» дадут оценку законопроекту уже после того, как его внесут в Госдуму. Скептически к предложению ЛДПР относятся во фракции «Справедливая Россия — За правду». Первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов заявил следующее: «Думаю, что такой законопроект мы поддержать не сможем. Очевидно, что его авторы только хотят привлечь к себе внимание молодого поколения, но, на мой взгляд, молодые люди в таком возрасте еще не разбираются в политике, им рано разрешать голосование», — говорит господин Нилов.

Политолог Константин Калачев говорит, что в 16 лет граждане должны иметь право голосовать, учитывая тот факт, что паспорт россияне получают на два года раньше — в 14 лет.

Мнения разделились, поэтому пока сложно сказать, будет ли принят этот законопроект. После внесения проекта на обсуждение в Госдуму картина немного прояснится, а пока, по мнению экспертов, гадания о том, разрешат или не разрешат — это гадания на кофейной гуще.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК