Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Поток Геминиды можно наблюдать в ночном небе на 14 декабря 2022 году
Соцпортал

Поток Геминиды можно наблюдать в ночном небе на 14 декабря 2022 году

104


Поток Геминиды можно наблюдать в ночном небе на 14 декабря 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Традиционно зимний звездопад Геминиды проходит каждый год в период с 4-17 декабря. Эти мелкие летящие частицы являются осколками астероида под названием Фаэтон, который выбрасывает их в космическое пространство. Наблюдение за потоком возможно только лишь в условиях ясного неба.

Жители России смогут насладиться красотой потока Геминиды в ночь 14 декабря 2022 года


Самая большая метеорная активность в просторах космоса ожидается в ночь на 14 декабря 2022 года. Связано это с тем, что к Земле приблизится астероид под названием Фаэтон, от которого с большой скоростью разлетятся осколки, имеющие название поток Геминиды. Увидеть их можно будет в ночном небе приблизительно в 2:00, когда событие достигнет своего пика и люди будут находиться прямо в его эпицентре.



Миниатюрные метеориты будут пролетать на южной части небосвода, пересекая скопление звезд, которые переставляют собой созвездие Близнецов. Название потока имеет свои корни именно от названия данного созвездия, поскольку на латинском оно звучит, как Gemini.

В 2022 году количество объектов метеорного потока будет варьироваться от 60 и до 120 единиц в час, в зависимости от местности наблюдения. Лучше всего делать это на неосвещенных городскими огнями пустырях. Скорость движения объектов будет очень небольшой, поскольку она не превысит 35 км⁄ч. По словам астрономов, такая скорость является оптимальной для того, чтоб во всех подробностях рассмотреть пролетающие вспышки на ночном небосводе. Однако наблюдать «хвост» метеоритов вряд ли получится, ведь только до 5% из всех объектов потомка Геминиды смогут его оставить из-за низкой скорости.

Особенности метеорного потока Геминиды и его происхождение


Поток Геминиды представляет собой множество осколков, исходящих от астероида Фаэтон. Последний был открыт учеными в 1983 году при помощи специального телескопа, способного распознавать инфракрасные лучи. Астрономы не могут дать этому объекту точное определение, но больше склоняются к тому, что это все-таки астероид.

Фаэтон имеет орбиту вытянутой формы и его движение по просторам космического пространства проходит сквозь 4 планеты Солнечной системы, начиная с Марса и заканчивая Меркурием. Данный астероид является единственным изученным объектом, который может приближаться к Солнцу на критически минимальное расстояние. Именно по этой причине он получил название, которе имеет отсылку у древнегреческой мифологии. Фаэтоном зовут сына божества Гелиоса.

Частицы потока Геминиды имеют приблизительный возраст около 1000 лет. Из-за очень частых приближений к Солнцу, ледяное ядро Фаэтона испарилось и хвост астероида полностью пропал. Сейчас он представляет собой лишь большой камень.

Кроме потока Геминиды, жители планеты смогут наблюдать и другие космические события


Буквально через два дня после того, как 14 декабря 2022 года поток Геминиды предстанет перед глазами человечества, комета под названием Виртанена пролетит на максимально близком расстоянии к Земле. Произойдет это 16 декабря 2018 года и на небосводе можно будет наблюдать появление ярко-зеленого космического объекта. По словам астрономов, данная комета будет издавать сильное свечение, достигающее по своей силе показателя яркости Туманности Андромеды. Заметить полет Виртанены можно в области расположения Плеяды, а именно звездного скопления.

После появления в небе метеорного потока Геминиды, на смену данному космическому событию придет поток Урсиды. Увидеть его можно будет 22 декабря текущего 2022 года. Его интенсивность будет значительно меньшей, чем у предшественника. Однако рассмотреть до 10 объектов в час будет вполне возможно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК