Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Волшебный звездопад Геминиды: где его можно увидеть в России в декабре 2022 года
Эксклюзив

Волшебный звездопад Геминиды: где его можно увидеть в России в декабре 2022 года

238



Источник фото: RG.ru
В декабре 2022 года россияне и жители других стран мира могут увидеть один из самых красивых и мощных звездопадов года из созвездия Близнецы. Речь идет о звездопаде Геминиды. О том, когда он будет и где его можно увидеть, сообщает портал «Московского планетария».


Подробно о звездопаде Геминиды


В ночь с 13 на 14 декабря ожидается красивый и мощный звездопад года из созвездия Близнецы. Прогнозируется 150 метеоров в час.

Ежегодно, в середине декабря планета Земля проходит через рой мелких частиц, которые оставил на своей орбите астероид Фаэтон. В это время на ночном небе наблюдается один из богатейших и красивейших метеорных потоков северного полушария Земли – Геминиды. В пике активности можно наблюдать до сотни вспыхивающих метеоров в час!

Геминиды — это красивый метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, включая августовские Персеиды. Геминиды действуют ежегодно с конца ноября до 20-х чисел декабря с максимумом в ночь на 14 декабря.

Метеорный поток в созвездии Близнецы был открыт в конце XIX века. Свое название Геминиды получили от названия созвездия Близнецы (Gemini), в котором находится радиант потока (область вылета метеоров). Радиант Геминид расположен вблизи яркой звезды Кастор в созвездии Близнецы.

Где наблюдать звездопад Геминиды в декабре 2022 года


В декабре созвездие Близнецы хорошо видно высоко над южным горизонтом всю ночь, начиная с 21:00 мск и до восхода Солнца. Наибольшую высоту над южным горизонтом радиант Геминид набирает около 2 часов ночи. При ясной погоде яркие метеоры будут видны на всей территории России. Но в 2022 году условия наблюдения Геминид – неблагоприятны. Луна близка к последней четверти (16.12.2022) и помешает наблюдению метеоров, тем не менее, все же можно найти идеальную точку для просмотра, если выехать за пределы города. Также можно включить трансляцию на YouTube.

Метеоры Геминид белые и яркие, не очень быстрые и практически не оставляют длинных следов. Поток мелких остатков Фаэтона летит не навстречу Земле, а догоняет ее, поэтому скорость метеоров Геминид невысокая — около 35 км/с. В период активности метеоры могут падать очень часто, и наблюдать их лучше на темном незасвеченном городскими огнями небе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК