Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как купить билет через Интернет?
Соцпортал

Как купить билет через Интернет?

1 150


Интернет на сегодня – это не только информационный сервис, но и система оказания вполне материальных услуг. Одним из таких видов услуг является покупка билетов через Интернет: на самолеты, на поезда, автобусы, в театры, кино и другие услуги. Однако перечисленные услуги не являются бесплатными. Поэтому заказывая их, нужно иметь возможность расплачиваться за них, не выходя из дома или из офиса, не отходя от компьютера.

Как купить билет через Интернет?
В общем виде покупка билетов через Интернет (авиа, автобус или ж/д) выглядит следующим образом. Сначала нужно зайти на соответствующий сайт, где данную услугу можно получить. Существует много различных сайтов для этого, и если набрать в строке поиска «Авиабилеты», «Билеты на автобус» http://busfor.ua/ или «Железнодорожные билеты», то можно увидеть массу предложений.

Дело в том, что через Интернет билеты продают не только официальные перевозчики, но и другие коммерческие структуры, специализирующиеся на продаже билетов (например, туристические фирмы). Далее, зайдя на сайт, предлагающий покупку билетов через Интернет, нужно выбрать маршрут. Затем предлагается, как правило, несколько вариантов, отличающихся как по цене, так и по скорости перевозки. Из них надо выбрать наиболее подходящие варианты.

Справившись со всеми этими элементами заказа, пользователь переходит к следующему шагу заказа – ввод персональных данных пассажира. Здесь нужно указать:
• ФИО пассажиров,
• возможно, их паспортные данные,
• контактные данные (например, номер телефона для связи и адрес электронной почты для отправки на этот адрес Ваших приобретенных билетов)
• и т.п.

Ваши персональные данные никто не имеет права разглашать или кому-либо передавать, и этого не делают компании, предлагающие покупку билетов через Интернет.




Но нужно опасаться мошенничества, так как ловкие мошенники могут, например, сделать подделку сайта по продаже билетов через Интернет лишь с той целью, чтобы получить от Вас персональные данные. Поэтому лучше пользоваться именно проверенными сайтами и сайтами официальных перевозчиков.

И, наконец, на последнем шаге пользователь должен оплатить заказ. Разные сайты предлагают разные схемы оплаты. Первоначально, например, выберете те сайты, которые предлагают произвести оплату наличными в офисе продающей компании. Конечно, такой способ оплаты означает, что преимущества Интернета «улетучиваются», но вы убедитесь, что покупка билетов через Интернет не является фикцией, что в ответ на ваш заказ в офисе продающей компании вам продадут заказанные мною билеты.
На последнем шаге общения с программой по продаже билетов надо ввести данные банковской карты, на которой, разумеется, должна быть сумма, достаточная для оплаты заказа.

К сожалению, не всеми банковскими картами можно расплачиваться через Интернет. Для этого у карты на оборотной стороне должны быть дополнительные 3-4 цифры, дополняющие номер карты, выбитый на лицевой стороне. Если это совершенно новая карта, только что полученная в банке, то она должна быть инициирована путем ее первого использования исключительно через банкомат (например, можно запросить остаток по карте).

Если к Вашей банковской карте подключена услуга SMS-оповещения о производимых с ней операциях, то после оплаты картой Вы получите соответствующее уведомление в виде SMS. На более «продвинутых» банковских сервисах по защите Ваших денег на карте, Вам может быть отправлено SMS-сообщение с просьбой о подтверждении оплаты. В этом случае надо (предварительно, проверив все реквизиты платежа, включая сумму платежа) дать соответствующее SMS-подтверждение оплаты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК