Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В России разработана самообучающаяся киберзащита, с функционалом лучше, чем у антивирусов

В России разработана самообучающаяся киберзащита, с функционалом лучше, чем у антивирусов

105



Фото из открытых источников
Специалисты СПбПУ представили новую систему киберзащиты, что способна устойчиво противостоять хакерским атакам и вирусам, в первую очередь, при использовании в комплексах управления инфраструктурой "умных" сервисов.
 
Одной из особенностей этой новинки является ее способность к самообучению и широкие возможности адаптации под вариативность актуальных угроз. Свою разработку коллектив Санкт-Петербургского политехнического университета представил в журнале Simmetry. Проект поддержан Минобрнауки России.
 
Как правило, поясняют авторы нового метода, защита информационных систем осуществляется классическими приемами, с помощью антивирусов, межсетевых экранов, инструментов обнаружения вторжений.
 
Но современные угрозы меняются постоянно, и привычные системы защиты с ними не успевают справляться. Есть у них и другой минус: неэффективны против киберфизических систем, где в комплексе применяются вычислительные и физические процессы.
 
Подобные комплексные подходы применяются, например, в управлении «умными домами» или в алгоритмах с искусственным интеллектом. Такие сложноорганизованные системы все шире распространяются, и нуждаются в более надежной защите.
 
Методика, представленная вузом, основана на взаимодействии внутри масштабной сети узлов. Каждый из них наделен набором вероятных действий по отношению к соседнему узлу. Эти вероятности постоянно обновляются благодаря сигналам, полученным при функционировании сети. Высокая эффективность системы в условиях угроз задается способностью узлов менять поведение относительно «соседей» исходя из меняющихся параметров.
 
Так система реагирует на вредоносные влияния или неисправность. Этот же алгоритм помогает значительно сократить процент потерь данных, а вот время работы сети, наоборот, при этом вырастает.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК