Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Создан робот, способный осознавать себя и свои движения

Создан робот, способный осознавать себя и свои движения

201



Фото из открытых источников
Научный коллектив из Университета Дьюка (США) представил робота, способного осознавать себя и свои движения. Ученые продемонстрировали, как их детище построило кинематическую модель самого себя, которую затем использовало для точного планирования движений.
 
Авторы проекта поместили роботизированный манипулятор в круг из нескольких потоковых камер, что позволило роботу наблюдать за самим собой. Как пояснили инженеры, это напоминало младенца, который впервые увидел свое отражение в зеркале. Робот производил разные движения манипулятором, чтобы понять, на что способно его тело.
 
Процесс занял примерно три часа, после чего нейросеть робота завершила обучение и обрела модель для точных движений. Роботы с такими способностями, как уверены создатели машины, станут новым этапом в создании полностью самодостаточных роботизированных систем.
 
"То, что наш робот смог смоделировать самого себя — важное достижение, которое открывает дорогу к появлению более совершенных и функциональных машин. Роботы смогут следить за своим износом и диагностировать повреждения, что выведет надежность машин на новый уровень", — говорят американские инженеры-робототехники.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК