Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Правила использования смартфона зимой, которые продлят срок службы вашего гаджета

Правила использования смартфона зимой, которые продлят срок службы вашего гаджета

296


Правила использования смартфона зимой, которые продлят срок службы вашего гаджета

Многие замечали, что современные телефоны хуже работают в морозы. Они начинают «глючить» и быстрее садится аккумулятор. Специалисты в области электроники вовсе уверены, что неправильное пользование гаджетами в холодное время года могут привести к их поломке. Как не «убить» свой смартфон зимой и что нужно делать, чтобы он прослужил дольше, рассказал Руслан Пермяков, занимающий должность замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия».

Почему смартфон зимой хуже работает




Ответ на этот вопрос в «начинке» современного телефона. Почти каждый смартфон работает на литий-ионном аккумуляторе. Это выгодно и удобно, однако есть «но».

Низкая температура приводит к существенному замедлению реакций, протекающих в аккумуляторе. Это наблюдается даже при 0 градусов. При морозах скорость реакции еще больше падает. Эксперты отмечают, что при минусовой температуре аккумулятор может потерять до 20% емкости. 

Здесь в игру вступает корпус гаджета. Металл быстрее проводит тепло и холод. Поэтому смартфон с таким корпусом быстрее охлаждается на воздухе зимой, чем с пластиковым.

Третий момент. Если на корпусе телефона есть трещины, то аккумулятор будет охлаждаться еще быстрее. К тому же использование гаджета на улице может привести к повреждению дисплея. В теплом помещении может образоваться конденсат, а влага крайне опасна для электроники. Это основные причины, по которым смартфон зимой хуже заряжается и работает на улице.

Как нужно пользоваться телефоном на холоде 




Несколько рекомендаций, которые помогут не «убить» ваш смартфон зимой в морозы: 


  • носите телефон недалеко от тела, чтобы он не переохладился, лучше всего положить его во внутренний карман;

  • пользуйтесь ним на воздухе при крайней необходимости, и желательно не больше нескольких минут;

  • не заряжайте на улице телефон от повербанка;

  • используйте утепленный чехол, но в помещениях его снимайте.


Чтобы поговорить на улице по телефону используйте наушники. Это позволит держать телефон и дальше в более теплом месте. 

Что делать, чтобы не «убить» свой смартфон


Мало правильно пользоваться гаджетом на улице. Нужно еще обеспечить ему температурную адаптацию. Для этого не стоит сразу вытаскивать телефон из кармана. Пусть полежит 5-10 минут. Если же вернуться с мороза в теплое помещение и сразу выложить смартфон, на экране быстро образуется конденсат. Он может спровоцировать развитие коррозии. Это существенно снизит срок эксплуатации гаджета. 

Еще одна опасная ошибка ― сразу по возвращению заряжать телефон. Нужно, чтобы он хоть немного отогрелся. Для этого он должен полежать в комнате около получаса. Категорически запрещено нагревать его при помощи фена или трубы. Это приведет к быстрой поломке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК