Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Взрыв смартфона: насколько он вероятен, и почему может произойти

Взрыв смартфона: насколько он вероятен, и почему может произойти

133


Взрыв смартфона: насколько он вероятен, и почему может произойти

Кажется, что современные гаджеты являются технологически продуманными устройствами, которые не могут навредить человеку. В реальности они могут привести к гибели владельца. 8 сентября в Индии случилась трагедия: женщина погибла в результате взрыва смартфона Redmi 6A. Ее племянник сообщил в социальной сети Twitter, что телефон находился на подушке рядом с лицом тети и взорвался, пока она спала. Почему это произошло и как избежать таких трагических последствий?

Взрыв телефона является крайней редкостью, но поберечься не помешает


Эксперты отмечают, что взрыв смартфона – это редкость. Чрезвычайные происшествия такого характера являются единичными случаями, ведь для детонации телефона необходимо совпадение нескольких обстоятельств. Тем не менее, во избежание трагедии, которая произошла с женщиной в Индии, нужно соблюдать несколько правил:

избегать повреждений аккумуляторной батареи – не допускать падений и поломок;

пользоваться только оригинальным зарядным устройством.

Применение неоригинального блока питания не является критической проблемой, которая обязательно приведет к взрыву смартфона. Просто это делает телефон более уязвимым, снижает его защиту. Однако аккумулятор обладает многоступенчатой защитной системой, имеет дополнительный ресурс.



В какие-то моменты телефон может нагреться до предельной температуры. По какой бы причине это ни произошло, смартфон автоматически выключится. При достижении предельного температурного показателя срабатывает аккумуляторный датчик и питание отключается. Поэтому нет угрозы взрыва гаджета.

Лучше покупать оригинальные смартфоны у проверенных продавцов


Использование неоригинальной версии мобильного девайса также не должно привести к возгоранию и детонации. На аккумуляторе находится контроль заряда, который не позволит произойти фатальной ситуации. Очень мала вероятность того, что батареи могут взорваться после установки.



Тогда остается вполне резонным вопрос: по какой причине взорвался телефон у женщины в Индии? Основная версия – использование смартфона сомнительного качества, собранного на скорую руку и проданного за дешево. Специалисты предупреждают, что лучший способ уберечься от критических ситуаций – покупать проверенные оригинальные смартфоны.

Не стоит думать, что каждый телефон будет взрываться по щелчку, но экономить на покупке этого устройства точно не стоит. Дело даже не в возможной детонации: гаджет сомнительного качества вряд ли прослужит долго, и вам придется вновь тратить деньги на покупку нового телефона. Так что экономия окажется мнимой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК