Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам рассказали, как не «убить» свои смартфоны зимой
Эксклюзив

Россиянам рассказали, как не «убить» свои смартфоны зимой

140



Источник фото: RG.ru
Современные смартфоны не способны выдерживать низкие температуры, к сожалению, это факт, который нужно принять. Есть способы, которые помогут немного продлить «жизнь» телефону. Замдиректора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Руслан Пермяков рассказал, как быть, если смартфон быстро разряжается на холоде. Об этом, ссылаясь на господина Пермякова, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Как не «убить» смартфон зимой


Низкие температуры оказывают на смартфон негативное влияние. По словам специалиста, при долгом использовании телефона на морозе снижается емкость его аккумулятора. Вместе с тем в тепле происходит ее восстановление. Эксперт говорит, что сильный мороз может повредить дисплей телефона.

Пермяков рассказал, что при попадании в теплое помещение после холода возможно образование на смартфоне конденсата, который вреден для электроники. Эксперт рекомендует носить смартфон под одеждой в холодное время года и пользоваться им на холоде в течение непродолжительного времени. Если человек будет использовать свой смартфон на холоде, то телефон может «привыкнуть» к таким температурам, и не будет отключаться в самый неподходящий момент.

Продлеваем «жизнь» аккумулятора смартфона на холоде


К сожалению, современные смартфоны не способны выдерживать аномальные температуры. Некоторые модели и вовсе разряжаются уже при -10 градусах, а такая температура в зимний период для России является нормой. По словам экспертов, перед зимой всегда нужно подготавливать свой телефон, чтобы он мог переносить холода.

Заряжайте смартфон до 90 процентов, не держите его до самого «конца». По словам экспертов, полная зарядка может ухудшить качество работы смартфона. Если сокращать глубину разряда, можно немного продлить срок службы аккумулятора iPhone и других телефонов.

Помните, что рабочий диапазон у литиевых батарей в среднем от -20 до +50 градусов. Нагрев до максимальной температуры или сильное охлаждение все равно скажутся на аккумуляторе. При охлаждении обмен ионов замедляется, емкость уменьшается в два раза. Частое повторении ситуации приводит к быстрому исчерпанию ресурса АКБ. Работа на пограничных значениях также нежелательна. Оптимальные показатели на 10-15 градусов меньше максимальных.

Продлить срок службы аккумулятора можно, соблюдая правила эксплуатации. Телефон не нужно использовать на улице в мороз, сильную жару, в помещениях, где температура выше или ниже допустимых значений. Да, можно достать его и просто проверить, например, отправить сообщение на холоде, но активное использование при низких температурах запрещено.

Еще один простой совет — используйте качественный шнур зарядки вашего устройства. Подделка может привести к поломке аккумулятора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК