Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые опровергли мнение о меньшей продолжительности жизни у мужчин

Ученые опровергли мнение о меньшей продолжительности жизни у мужчин

288



Фото из открытых источников
У мужчин может быть более высокая продолжительность жизни, чем у женщин, особенно если речь идет о женатых мужчинах с ученой степенью. Такой вывод сделали исследователи из Университета Южной Дании, которые опубликовали статью по теме в издании BMJ Open.
 
Считается, что мужчины в среднем живут меньше, чем женщины — это объясняется естественными биологическими проблемами, которые якобы характерны для мужского пола. Однако авторы нового исследования усомнились в этом мнении, и решили по-новому взглянуть на старый вопрос.
 
Ученые изучили большой массив сведений о продолжительности жизни женщин и мужчин — изучались, в частности, данные, охватывающие 199 популяций в течение 200 лет. В анализе использовались таблицы смертности для мужчин и женщин из четырех с лишним десятков стран, а также другие источники данных.
 
Анализ показал, что для последних двух столетий характерна картина, при которой женщин переживают от одного до двух из каждых четырех мужчин. Такая статистика бросает вызов общепринятой, согласно которой, женщины в основном живут дольше, чем мужчины. Авторы исследования обратили внимание на то, что мужское долголетие зависит от внешних факторов — в частности, от уровня образования и семейного положения. Женатые мужчины с хорошим образованием, как правило, живут дольше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК