Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Три этапа старения человека

Три этапа старения человека

394


Три этапа старения человека

Ученые отмечают, что старение не является одним продолжительным непрерывным процессом, и выделяют несколько его этапов. В ходе исследования специалисты определили три отдельных стадии старения человека.


Старение человека представляет собой биологический процесс постепенной деградации частей и систем организма. Изучив образцы крови 4 тысяч человек в возрасте от 18 до 95 лет, исследователи пришли к выводу, что старение человека с биологической точки зрения можно условно разделить на три больших этапа. Оказывается, глобальные изменения, связанные с процентным содержанием здоровых и поврежденных белков в плазме крови, происходят у людей в 34, 60 и 78 лет. Соответственно, и «переключение» с одного этапа старения на другой происходит именно в этом возрасте. Однако причину такой закономерности ученые пока точно понять не смогли.




Анализируя результаты исследования, эксперты предположили, что по показаниям белка в крови можно предупреждать старение какого-то конкретного органа (сердца, печени, почек). Кроме этого, исследование подтвердило, что у мужчин и женщин старение организма происходит по-разному. Причина этого заключается в том, белковые молекулы, которые обеспечивают все наши жизненные процессы, ведут себя более эффективно и оперативно у мужчин, за счет того, что в их тканях на 20% больше влаги, чем у женщин. Поэтому и все биологические процессы у мужчин происходят на 20% быстрее, чем у женщин, и, соответственно, они живут в среднем на 20% меньше, чем представительницы слабой половины человечества.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК