Создать аккаунт
Главная » Россия » Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 28 октября: последние новости
Россия

Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 28 октября: последние новости

541


Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 28 октября: последние новости

Много вопросов в последние дни поступают по теме частичной мобилизации. Россияне пытаются понять, когда мобилизация полностью завершится в нашей стране. Ранее российский лидер Владимир Путин уточнял, что все мобилизационные мероприятия должны завершиться на текущей неделе. К тому же, не стоит забывать о том, что уже с 1 ноября 2022 года стартует осенний призыв на срочную службу. Очевидно, что военкоматом будет крайне сложно совмещать такие процессы, как осенний призыв и частичная мобилизация.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 28.10.2022, свежие данные


Частичная мобилизация предположительно завершится до следующей недели. Об этом рассказали газете «Ведомости» источники в парламенте и администрации президента.

«Сборы необходимых резервистов в России должны закончиться на этой неделе. Указа президента по этому поводу может и не быть. Законом „О мобилизации и мобилизационной подготовке“ не предусмотрено указа о завершении частичной мобилизации», — говорится в материале.
Кроме того, как утверждает издание, ссылаясь на источник в Минобороны, изначально частичную мобилизацию планировали завершить именно к концу октября — началу ноября, чтобы она не пересекалась с призывом срочников, начало которого назначено на 1 ноября.

В Ленинградской и Курской областях выразили готовность присоединиться к программе "трудовой мобилизации" студентов, в рамках которой обучающиеся заменяют мобилизованных сотрудников предприятий. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на администрации регионов.

В Курской области отметили, что студентов будут направлять на рабочие места при наличии соответствующих запросов от предприятий. В Ленинградской области заявили, что на данный момент программа не реализуется. Однако там выразили готовность рассмотреть опыт других регионов применительно к учреждениям среднего профессионального образования.

В Курганской области студенты средних специальных учебных заведений последний год обучения проводит на предприятиях, чтобы получать необходимые навыки.

"Челябинский государственный университет взаимодействует с предприятиями города и собирает информацию о потребности в студентах профильных специальностей для замещения трудовых обязанностей мобилизованных сотрудников. Для студентов ссузов такая программа в настоящее время не планируется", – рассказали в министерстве образования региона.

В Чукотском автономном округе, Брянской, Ростовской и Нижегородской областях пока не планируют реализовывать такую программу. В Калужской области в настоящее время изучают востребованность указанного проекта.


В Кузбассе студенты вузов и ссузов начали приходить на рабочие места, которые освободились из-за частичной мобилизации, 19 октября. С момента запуска программы Центр опережающей профессиональной подготовки получил 161 заявку от предприятий и реализовал уже 134. Руководитель ЦОПП Виктор Лысенко рассказал, что обычно в работниках нуждаются угольные, металлургические и строительные компании.

Адвокат Алексей Гавришев подчеркнул, что эта программа с юридической точки зрения не является трудовой мобилизацией.

"Трудовая мобилизация – это принудительное привлечение населения к широкому спектру работ на основе нормативно-правовых актов при чрезвычайной ситуации или в военное время", – сказал Гавришев.

В Кузбассе и других регионах РФ, пояснил юрист, программы реализуются на добровольной основе.

Правительство предусмотрело ряд социальных гарантий мобилизованным. О них рассказала первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

Мобилизованного нельзя уволить


Мобилизованного работника уволить нельзя, трудовой договор с ним только приостанавливается. После завершения мобилизации человек сможет вернуться на свое рабочее место на прежних условиях труда.

Если после 21 сентября работник все же был уволен по собственному желанию, то такой приказ работодателя подлежит отмене. Соответствующая запись должна быть сделана в трудовой книжке работника, данные должны быть переданы в Пенсионный фонд. И после отмены приказа об увольнении работодатель издает другой приказ – о приостановлении действия трудового договора.

Если на момент получения повестки работник находился под сокращением, но уволен еще не был, такой трудовой договор также подлежит приостановлению и сокращение, соответственно, приостанавливается. Человек сможет вернуться на свое рабочее место.


Каких работников касаются такие нормы? Абсолютно всех. И тех, кто сегодня трудится на постоянной основе, по постоянному трудовому договору, и тех, с кем заключен срочный трудовой договор, и тех, кто сейчас в рамках трудового договора проходит, например, испытательный срок. Касается это и тех, кто служит на гражданской государственной службе и с ними заключены служебные контракты, передает "Газета Козельск".

Соответственно, это распространяется и на всех работодателей независимо от формы собственности и независимо от их сферы деятельности.

Важно, что решение о сохранении рабочих мест касается как тех, кто был мобилизован, то есть получил повестку о призыве в Вооруженные силы в рамках частичной мобилизации, так и тех, кто после 21 сентября пошел служить добровольно.

Как действовать работнику после получения повестки


Работнику необходимо после получения повестки представить ее работодателю – саму повестку или ее копию. На основании такой повестки работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора с той даты, которая указана в повестке.

Никакого дополнительного соглашения в этом случае с работником не заключается, достаточно приказа работодателя.

Какие выплаты положены мобилизованному работнику


На основании повестки работодатель приостанавливает действие трудового договора и осуществляет все положенные работнику выплаты. Это заработная плата за отработанное время до момента приостановки трудового договора. Это могут быть командировочные расходы, материальная помощь. Словом, все то, что полагается человеку по его трудовому договору.

Трудовая книжка на период мобилизации остается у работодателя и хранится до момента возвращения работника на его рабочее место.

Период приостановки трудового договора засчитывается в трудовой стаж


Весь период приостановки трудового договора включается в трудовой стаж, в том числе и в трудовой стаж по специальности, а также учитывается в дальнейшем при назначении пенсии и других страховых выплат.

Для семей мобилизованных введены дополнительные гарантии


Если одного из родителей ребенка до 14 лет мобилизовали, например, отца, то мать ребенка нельзя без ее согласия привлечь к ночной, внеурочной работе, к работе в праздничные, выходные дни, женщину нельзя без ее согласия направить в командировку.

При этом родители детей до 18 лет получают преимущественное право сохранить рабочее место при сокращении. То есть работодатель в первую очередь сохранит рабочее место для родителей, которые воспитывают детей до 18 лет, в случае если второй родитель в такой семье мобилизован.

На место мобилизованного можно взять временного работника


Для того, чтобы не прерывался рабочий процесс, работодатель может взять временного работника по срочному трудовому договору на место мобилизованного, с тем чтобы к моменту возвращения основного работника его рабочее место было за ним сохранено.

Названа дата завершения мобилизации в Челябинской области


Частичная мобилизация в Челябинской области может завершиться 28-го октября. Она сейчас проходит в плановом режиме, рассказал журналистам в военный комиссар региона Андрей Максуров.

“Челябинская область выполняет план в установленные сроки. Никаких периодов, заданий, волн нет. Частичная мобилизация в регионе должна быть завершена 28 октября”, — прокомментировал военком.

Максуров подчеркнул, что новые повестки в рамках частичной мобилизации после обозначенной даты присылать не будут. Пересечения потоков мобилизованных и призывников осеннего призыва (начинается в начале ноября) не произойдет, пишет "Царьград".

Он также пояснил, что на текущий момент область выполнила план по частичной мобилизации приблизительно на 85 процентов. Примерно 200 мобилизованных жителей региона вернулись к местам проживания по различным причинам (проблемы со здоровьем, бронь ОПК, семейные обстоятельства и другое).

В Саратовской области 28 октября закончится частичная мобилизация


Власти Саратовской области заявили, что частичная мобилизация в регионе завершится 28 октября. Об этом сообщает ТАСС.

Об этом заявил глава региона Роман Бусаргин.

«Все планы, которые стояли перед нами, мы исполняем. Поэтому завтра, 28 октября – последний день, когда будут раздаваться повестки в военкоматы», – сказал Бусаргин во время прямой линии.
Губернатор Саратовской области ответил на вопросы жителей региона о ходе частичной мобилизации. Бусаргин заявил, что власти региона поддерживают связь с мобилизованными и контролируют процесс обеспечения призванных на службу саратовцев необходимым обмундированием.

«У нас были сложности с оснащением в начале, но сегодня они решены. Бронежилеты, каски предоставлены. Оснащение идет в постоянном режиме. Кроме того, создан фонд, неравнодушные граждане могут принять участие», – добавил Бусаргин.

Ранее о завершении частичной мобилизации сообщили в Москве и Московской области.

Частичная мобилизация в Нижегородской области: власти ответили на вопрос о сроках ее завершения


Сроки частичной мобилизация в Нижегородской области будут зависеть от задач, определяемых Миобороны. Об этом сообщил «Коммерсант-Приволжье» со ссылкой на слова губернатора Глеба Никитина.

При этом глава региона не уточнил, на сколько процентов выполнен план в области, поскольку задание со стороны Минобороны формируется гибко, в зависимости от возможности формирования частей.


"Мы будем исходить из задач Министерства обороны, как и сказано в указе президента. Как только нам объявят, что больше не требуется, то мы остановим мобилизацию", — приводит слова губернатора издание.

Глеб Никитин отметил, что регион находится на связи с Минобороны РФ.

"Мы постоянно находимся в контакте, практически ежедневно проводим комиссию по мобилизационному призыву. Выполняем все поставленные задачи", — передают слова губернатора журналисты.

В Саратовской области завершается частичная мобилизация


Власти Саратовской области сообщили об окончании частичной мобилизации в регионе 28 октября.

«Все планы, которые стояли перед нами, мы исполняем. Поэтому завтра, 28 октября, - последний день, когда будут раздаваться повестки в военкомат», — поведал губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Когда закончится мобилизация в Екатеринбурге и Свердловской области: свежая информация


Мобилизация в Свердловской области продолжается с сентября. По прогнозам Владимира Путина, частичная мобилизация в России закончится в конце месяца: еще 14 октября он заявил, что процедура должна завершится в течение двух недель. Этот срок практически вышел. Мобилизация в Свердловской области сегодня еще в процессе.

В конце сентября врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков отметил, что такого понятия, как первая или вторая волна у военных сейчас не существует, пишет "Комсомольская правда".

"Все будет зависеть от складывающейся обстановки в данный период времени", - пояснил чиновник.


30 сентября отправку мобилизованных в Екатеринбурге и Свердловской области поставили на паузу.

В середине октября пресс-секретарь военкомата Свердловской области Алена Сочнева отчиталась, что частичная мобилизация в регионе идет по плану: проводится уточнение учетных данных граждан, проблемы решаются.

С 20 октября отправка мобилизованных на Урале была возобновлена.

Учитывая, что срок, который поставил глава государства Владимир Путин, заканчивается, можно предполагать, что военкоматы находятся на финишной прямой. Последние дни октября могут стать периодом, когда закончится мобилизация в Свердловской области и в Екатеринбурге.

В Хабаровском крае план по мобилизации выполняют за счет безработных


И.о. военного комиссара Хабаровского края Вячеслав Макаров сообщил, что в регионе мобилизовали всех безработных, которые подходят под критерии призыва резервистов. О каком количестве мобилизованных безработных идет речь, военком не уточнил. Ранее в правительстве Хабаровского края сообщали, что на территории региона зарегистрированы 5 тыс. безработных.

Макаров также сообщил, что основной мобилизационный ресурс сосредоточен на предприятиях, но в зону СВО отправляют и самозанятых, хотя их мобилизовать сложнее. Он пояснил, что самозанятые зарегистрированы по месту жительства, а поквартирный обход для вручения повесток дает меньше эффекта, чем работа с предприятиями, которые ведут учет сотрудников.
«Граждане становятся изобретательными и в лучшем случае просто не открывают дверь», – пояснил Макаров.

Стало известно, когда частичная мобилизация завершится в Псковской области


Все мероприятия проходят штатно, мы практически выполнили задание по мобилизации, заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на пресс-конференции, посвящённой ходу мероприятий по частичной мобилизации в Псковской области.

Глава региона сообщил, что всего в регионе осталось призвать несколько десятков человек. «Это вопрос нескольких дней», — подчеркнул он.

«Реакция была естественной — мамы и жены переживали. Для любой семьи это серьезный стресс, когда уходит кормилец. Много переживаний: вернется мобилизованный или не вернется? Как в это время жить семье?» — сказал Михаил Ведерников.
Он отметил, что подавляющее большинство мобилизованных никуда не бегали и были готовы защищать страну. «Наши ребята все настроены на победу, у всех чувствуется внутренний стержень, с гордостью об этом говорю», — резюмировал он.
Напомним, в России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. Всего планируется призвать в общей сложности 300 тысяч резервистов — это чуть более 1 % от общего мобилизационного ресурса РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК