Создать аккаунт
Главная » Россия » Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 25 октября: последние новости
Россия

Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 25 октября: последние новости

419


Новые данные о частичной мобилизации в России по состоянию на 25 октября: последние новости

На повестке дня у россиян много вопросов, связанных с частичной мобилизацией. В первую очередь они хотят понимать, когда по всей стране закончатся все мобилизационные мероприятия. Ранее президент РФ Владимир Путин четко дал понять, что на текущей неделе мобилизация в стране завершится. В ряде российских регионов уже объявили об окончании частичной мобилизации.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 25.10.2022, свежие данные


Частичная мобилизация началась 21 сентября 2022 года. О ее наступлении сообщил президент России Владимир Путин. Крайне важной частью данного вопроса стало финансовое обеспечение мобилизованных граждан и добровольцев. Как выяснилось, об этом высказывался даже глава РФ.
Ранее Путин заявил, что каждый мобилизованный гражданин не должен получать меньше 195 тысяч рублей в месяц. Именно столько должны получать резервисты и добровольцы, участвующие в спецоперации. Данная выплата начисляется включительно со дня подготовки. При этом деньги перечисляются исключительно на счет военного.

Известно, что денежное довольствие мобилизованных граждан никак не облагается взносами в фонды. Данное правило работает по НК РФ. Однако существует НДФЛ в размере 13%.
Для переезда граждан по мобилизации предусмотрена разовая выплата в качестве подъемных. Расстояние в данном случае не имеет никакого значения.

Стоит отметить, что семья имеет право на получение выплат. Узнать подробно, какую поддержку может получить семья возможно по горячей линии 122.

оявились данные о недельном трафике через границу России и Грузии в Северной Осетии «Верхний Ларс» в обоих направлениях. Об этом рассказал зампредседателя правительства Мурат Агузаров.

«За неделю через «Верхний Ларс» пересечение госграницы в обоих направлениях осуществили 17 190 единиц автотранспорта и 43 615 человек», – сказано в сообщении.

Мурат Агузаров отметил, что 842 грузовика ожидают проезд, сообщает «Интерфакс».


После объявления мобилизации сообщалось о пробках на границе с Грузией. На сервисах объявлений появлялись предложения по продаже мест в транспорте для пересечения границы, также продавались самокаты, велосипеды и места в очередях.

В таможенном управлении и ранее сообщали о пробках в летнее время, они не были связаны с мобилизацией. Отметим, что после открытия военкоматов на границе повестки там получили лишь 0,5 % мужчин. Частичная мобилизация во многих регионах завершена.

Тем временем депутаты Госдумы предложили освободить от мобилизации мужчин, у которых есть двое детей, а жена беременна третьим. Парламентарии попросили правительство обозначить им официальную позицию, касающуюся этого предложения, сообщает RT.

«В части предоставления отсрочки для мужчин, имеющих на иждивении двух детей в возрасте до 16 лет и беременную жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель», - говорится в обращении.

На данный момент отсрочку от призыва по мобилизации получают отцы: имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет; имеющие трёх детей в возрасте до 16 лет и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Стало известно, когда мобилизация завершится в Челябинской области


Военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров уточнил сроки окончания частичной мобилизации. По его словам, в регионе она завершится 28 октября.

Военком рассказал, что частичная мобилизация проходит в плановом режиме, и в Челябинской области она завершена на 85%.

"Челябинская область выполняет план в установленные сроки. Никаких периодов, заданий, волн нет. Частичная мобилизация в регионе должна быть завершена 28 октября", — сказал Максуров, которого цитирует ТАСС.
Военком подчеркнул, что после 28 октября никто не будет получать новые повестки. Также Максуров добавил, что потоки частично мобилизованных граждан и призывников осеннего призыва пересекаться не будут.

Военный комиссар Кировской области объяснил, закончилась ли мобилизация в регионе


Военный комиссар Кировской области сообщил, что мобилизация в регионе не закончилась. Видеообращение Геннадия Бокова опубликовали в группе "Объясняем.Кировская область".

Военный комиссар Кировской области Геннадий Боков рассказал, закончилась ли частичная мобилизация в регионе и как стать резервистом.
Военком отметил, что начало и конец частичной мобилизации может объявить только Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации – Президент России Владимир Путин.


"Указа об окончании частичной мобилизации не было", – поведал Боков.

Добавим, что желающим стать резервистами и добровольно принять участие в частичной мобилизации необходимо в первую очередь сообщить об этом в свой военкомат по месту жительства. Также можно заполнить бланк на сайте госуслуг в разделе "Военный комиссариат".

Какие категории подлежат бронированию: список должностей


В перечень профессий, на которые распространяется бронирование, попадают те, которые осуществляют деятельность, критически важную для обеспечения оборонных возможностей государства и жизни населения в военное время, то есть преимущественно это относится к трудящимся в ОПК страны.

Кроме того, призыва смогут избежать сотрудники компаний, работающих в сфере высоких технологий (список утвержден Минцифры), связи, а также финансов и системообразующих средств массовой информации, передает "Общественная служба новостей".

Точно узнать, подлежит ли конкретная специальность бронированию, можно в отделе кадров или непосредственно в военкомате.

Процедура предоставления брони


Бронирование сотрудников осуществляется организацией, которой были предоставлены соответствующие полномочия. Общедоступного списка таких компаний нет, про каждый конкретный случай нужно выяснить отдельно в территориальных комиссиях по бронированию. Там же представителям компании выдаются документы для оформления брони на сотрудников. Готовые удостоверения выдает военный комиссариат.

Работники сферы информационных технологий и связи оформляют заявки самостоятельно через портал Госуслуг. Для этого там есть специальная форма, которую требуется дополнить гарантийным письмом от руководства, свидетельствующим о том, что заявитель имеет право на бронь и соответствует для этого всем необходимым критериям. Письмо должно быть в обязательном порядке заверено квалифицированной ЭЦП.


Если бронь оформляется не через сайт, от работника потребуется только военный билет, всеми остальными сведениями располагает организация, в которой он трудится.

Окончательное решение о бронировании принимается Министерством обороны РФ.

От предоставленной брони можно отказаться через увольнение, перевод на другую должность или обратившись в военкомат с заявлением об отмене постановления.

Мобилизованные граждане могут взять каникулы на каждый кредит


Мобилизованные граждане могут оформить кредитные каникулы на каждый кредит. Об этом говорится на сайте «Объясняем.рф».

Согласно данным на портале, на мобилизованных граждан не распространяется ограничение «одни каникулы на один кредит» – получить каникулы можно по каждому кредиту.

Также на сайте объясняется, кто выдает справку о прохождении службы. Этим занимается кадровый орган в воинской части, в которую направлен военнослужащий.

Названы сроки окончания мобилизации в Крыму


В Крыму к 1 ноября должна закончиться частичная мобилизация. Об этом сообщил и.о. военного комиссара на полуострове Евгений Кутузов.

Именно с первого ноября в 2022 году стартует осенний призыв - закрыть вопрос с мобилизацией к этому сроку ранее обещал и российский президент.
По словам Кутузова, в осенний призыв в ряды армии привлекут около 2,5 тысяч крымчан, которых не планируется отправлять в зоны боевых действий. Однако через 3 месяца службы они смогут заключить контракт и выбрать место дислокации.

В Челябинской области отчитались о выполнении мобилизационного плана на 85%


План по мобилизации в Челябинской области выполнен на 85%. Об этом сообщил на брифинге военком региона Андрей Максуров.

Он отметил, что в последние дни была передышка в отправке мобилизованных. Это связано с подготовкой воинских частей, подготовкой в Чебаркуле масштабного лагеря для мобилизованных, пишет "КП".


"Никаких периодов, заданий (...) нет. У нас есть потребность поставки личного состава, есть выполнение задачи (...) Срок окончания -это было озвучено - президент РФ и министр обороны РФ сказали, что частичная мобилизация должна быть завершена 28 октября", - сказал Максуров.

Кроме того, он добавил, что военкоматы не будут призывать тех, кто не служил.

"Кто не проходил службу в Вооруженных силах РФ, Советского Союза, те призыву, мобилизации не подлежат, за исключением, если он (гражданин - прим. ред.) не изъявил желание", - сказал Максуров.

Власти назвали дату окончания мобилизации в Башкирии


Жительница республики задала важнейший вопрос, волнующий сотни тысяч человек в Башкирии — когда закончится мобилизация. Местные власти дали конкретный ответ.

«Во многих областях и республиках пишут, что закончилась мобилизация. Когда у нас завершится? Или до последнего мужчины будут набирать?», — задала вопрос Мария И.

«По информации военного комиссара республики Михаила Блажевича, мобилизация в Башкирии идет строго по плану и должна завершиться до 28 октября», — рассказали власти Башкирии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК