Создать аккаунт
Главная » Россия » Появилась свежая информация о частичной мобилизации в РФ по состоянию на 13 октября
Россия

Появилась свежая информация о частичной мобилизации в РФ по состоянию на 13 октября

290


Появилась свежая информация о частичной мобилизации в РФ по состоянию на 13 октября

Российские граждане пытаются разобраться во всех нюансах проводимой в стране частичной мобилизации, с помощью которой власти надеются закрепить оборонительные рубежи на освобожденных территориях Украины. На сегодняшний день известно о порядка 200 тысячах мобилизованных.

Вторая волна мобилизации в РФ: будет или нет, свежие новости сегодня, 13.10.2022


Никакой новой волны частичной мобилизации в РФ нет, что касается высказываний губернаторов по этой теме, то надо у каждого узнавать, что он имеет в виду. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Никакой новой волны нет, здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду», - цитирует Пескова, отвечавшего на вопросы журналистов о том, связано ли «новое мобилизационное задание» с новой волной мобилизации россиян, РИА Новости.

Накануне губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что регион получил «новое мобилизационное задание» и к его исполнению уже приступил.

Ранее сообщалось, что заявления о «первом» и «втором» этапах частичной мобилизации не имеют под собой оснований.

В Рязанской области опровергли начало второй волны мобилизации


Речи о запуске второй волны мобилизации в Рязанской области не идет, заявил губернатор региона Павел Малков в ходе пресс-конференции.


«У нас никакой речи про вторую волну мобилизации не идет, есть определенные задачи, которые мы сейчас исполняем. Нет задачи призвать всех единовременно, в один день», — сказал глава региона, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, для каждого региона количество подлежащих мобилизации определено отдельно, и дополнительные вводные по военно-учетным специальностям Рязанской области не поступали.

Можно ли после СВО вернуться на прежнее рабочее место


Да, мобилизованные могут сохранить трудовой договор и вернуться на рабочее место после СВО. Постановление было подписано Михаилом Мишустиным.

Трудовой договор расторгнут с гражданином, который был призван в рамках частичной мобилизации


Известно, что трудовой договор на время с резервистом, которого призвали в рамках мобилизации, будет приостановлен. Однако это не означает расторжение трудового договора. Таким образом, у граждан, которые несут службу, обеспечены социально-трудовые гарантии. Решение распространяется на правоотношения, которые возникли с 21 сентября 2022 года, сообщает "Курьер. Среда".

Работодатель сможет нанять временно нового работника


Да, может. Пока договор приостановлен работодатель может временно нанять сотрудника.

Кого коснутся новые правила


Правила касаются тех, кто призван по мобилизации с 21 сентября.

Могут ли уволить сотрудника из-за его мобилизации


Нет, не могут. Работодатель обязан за гражданином, которого мобилизовали, сохранить рабочее место.

Мобилизацию учтут в трудовом и пенсионном стаже


Замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина на брифинге в правительстве России заявила, что у мобилизованных граждан не будет прерываться трудовой и пенсионный стаж.

По ее словам, вопрос пенсии волнует как наемных работников, так и индивидуальных предпринимателей, формирующих пенсионные права.

Решение, что период службы в Вооруженных силах будет засчитан как в пенсионный, так и в трудовой стаж, было принято ранее.

Баталина добавила, что много вопросов касается по поводу учета стажа категорий людей, имеющих льготные условия. Например, получают северный стаж и стаж, дающий право на досрочное оформление пенсий.

Замминистра отметила, что стоит задача сохранить льготы для учета стажа во время прохождения службы в рамках мобилизации. На данный момент разрабатываются меры для учета такого стажа, чтобы сохранить права граждан.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК