Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Врачи рассказали, как избежать осложнений со здоровьем после ОРВИ

Врачи рассказали, как избежать осложнений со здоровьем после ОРВИ

971


Врачи рассказали, как избежать осложнений со здоровьем после ОРВИ

Никакая, даже лёгкая, болезнь ещё никому удовольствия не доставляла. В определённые периоды жизни (например, в преклонном возрасте) сезонные и даже уже привычно ожидаемые ОРВИ и ОРЗ протекают не так бесследно, как в молодости. Врачи рассказали, как избежать осложнений со здоровьем после ОРВИ.

Что делать, чтобы избежать осложнений


Чтобы избежать проблем, необходимо строго соблюдать все рекомендации врача, причем не только во время лечения. Медики всегда советуют пациентам после перенесенной вирусной инфекции (неважно, грипп это, ОРВИ или коронавирусная инфекция), через три–четыре недели пройти обследование, сдать общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови.



При появлении таких симптомов как одышка, паническая атака, нарушение сна, изменение цвета и запаха мочи, появление болей в животе терапевт советует незамедлительно обратиться к врачу.

Как правильно вести во время простуды


Нельзя игнорировать первые признаки простуды. Например, сбить температуру и бежать по своим делам — не лучший вариант при плохом самочувствии. Проблему это не решит, а вот осложнения не заставят себя долго ждать.

— Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать тяжелые препараты, которые снижают температуру. Лучше обратиться к доктору, чтобы он исключил тяжелый бронхит, пневмонию, которые часто поначалу проходят с одним симптомом — нарушением температуры. И только потом присоединяются внешние признаки — одышка, кашель, — рассказывает кардиолог Мария Лопухина.

Высокая температура в любом случае обозначает бактериальное либо инфекционное заболевание. С человеком явно что-то происходит, игнорировать проблему и запускать ее нельзя. По словам кардиолога, процент осложнений, связанных именно с сердцем, гораздо меньше, чем поражений других органов. Но при неблагоприятном течении болезни человек может заработать, например, воспаления оболочек сердца — миокарда, перикарда или эндокарда (миокардит, перикардит или эндокардит).

— Бывает, что сердце при высокой температуре оказывается в «точке поражения». Но, к счастью, не всегда. Самое распространенное состояние при высокой температуре — тахикардия, то есть частое сердцебиение. Однако это вариант нормы — сердце сокращается быстрее и чаще для того, чтобы улучшить кровоток — такова компенсаторная (уравновешивающая) реакция организма, — объясняет кардиолог.

По крови к пораженным органам активно переносится кислород — это помогает им бороться с вирусами и бактериями. Здоровое сердце хорошо справляется с нагрузкой, ведь та же тахикардия может быть сопоставима с реакцией на обычную пробежку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК